text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может ли детский сад сдать в аренду две группы и один участок частному саду?

  • 1 марта 2017
  • 69

Вопрос

Может ли муниципальный детский сад сдать в аренду две группы и один участок для прогулок частному саду?

Ответ

Детский сад сдать в аренду помещения может, если получит согласие собственника имущества.

Обоснование из рекомендации

Заключение договора аренды

<…>Для образовательных организаций (далее - ОО) наибольший интерес представляет договор аренды закрепленных за организацией зданий, помещений и сооружений.

В соответствии со ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ доходы от аренды имущества, закрепленного за автономными и бюджетными учреждениями, в полном объеме поступают в распоряжение таких учреждений. Собственник (учредитель) не приобретает права распоряжения этими доходами и, фактически, сохраняет только титул (звание) собственника.<…>

<…>Внимание: по общему правилу, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателем могут быть также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).

Внимание: детский сад сдать в аренду имущество или в безвозмедное пользование может только с разрешения собственника этого имущества, и право организации выступать арендодателем ограничено согласием собственника.<…>

Подробнее о передаче закрепленного за организацией имущества в аренду читайте в Пошаговой инструкции. Порядок передачи в аренду государственного (муниципального) недвижимого имущества, закрепленного за образовательной организацией.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.