text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Сокращается ли рабочий предпраздничный день у воспитателя на 1 час?

  • 1 марта 2017
  • 99

Вопрос

Сокращается ли рабочий предпраздничный день у воспитателя на 1 час?

Ответ

Да, рабочий предпраздничный день у воспитателя на 1 час сокращается.

Обоснование из рекомендации

Продолжительность рабочего дня (смены) накануне выходных и нерабочих праздничных дней

<…>Согласно ст. 95 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, должна уменьшаться на один час.<…>

<…>Сокращение рабочего дня в предпраздничные дни производится не только в отношении работников с нормальной продолжительностью рабочего времени. Трудовой кодекс РФ не предусматривает каких-либо особенностей в отношении работников, которым установлено сокращенное и неполное рабочее время (неполный рабочий день). Поэтому правовых оснований для отказа в сокращении рабочего времени накануне нерабочего праздничного дня работникам с сокращенным и неполным рабочим временем нет.<…>

<…>В случае если в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка должна компенсироваться предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

При этом законодательством не предусмотрен ни перечень непрерывно действующих организаций, ни виды работ, где невозможно сокращение рабочего дня в предпраздничные дни. Поэтому решение этого вопроса отнесено на усмотрение работодателя.

Внимание: согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.<…>

Поэтому к норме часов педагогической работы воспитателей также применяются данные правила при сокращении рабочего предпраздничного дня у воспитателей на один час. 

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.