text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Сколько должно быть рабочих программ ООП у дошкольного ОУ?

  • 1 марта 2017
  • 36

Вопрос

В соответствии с действующими нормативными документами в области образования, педагоги (специалисты) пишут рабочие программы ООП. Сколько должно быть рабочих программ в наличии, если например, специалист (музыкальный руководитель или учитель логопед) работает(ют) на нескольких группах общеразвивающей и компенсирующей направленности с детьми от 2 лет до 7 лет?

Ответ

Включать в состав ООП ДО рабочие программы не обязательно. Если ОО изъявит такое желание, то порядок разработки и требования к программам необходимо закрепить в локальном акте ОО.

Обоснование из рекомендации

Как использовать различные программы при разработке ООП дошкольного образования

<…>Понятие рабочей программы ООП закреплено за учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) (ч. 9 ст. 2 Закона от 12 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В составе ООП ДО таких элементов нет.

ООП дошкольного образования разрабатывают и утверждают в соответствии с ФГОС ДОО и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования (ч. 6 ст. 12 Закона от 12 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). ФГОС ДО, в отличие от ФГОС НОО, ООО, СОО, не содержит требования включать в состав ООП ДО рабочие программы.<…>

<…>В примерной ООП ДО (одобрена решением федерального УМО по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15)) нет указаний на наличие в структуре ООП ДО рабочих программ.<…>

<…>Если на локальном уровне решите ввести требование к разработке рабочих программ ООП, определите локальным актом структуру и порядок их разработки.<…>

Таким образом, на уровне дошкольного образования разработка рабочих программ обязательной не является.

Если ОО примет решение об их разработке, то необходимо издать локальный акт, в котором будут отражены все требования к рабочим программам, в том числе в части их количества.

В должностных инструкциях педагогических работников ДОО и трудовых договорах должны быть прописаны соответствующие обязанности.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.