text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Квалификационные требования к должности воспитатель: надо ли проходить ДПО?

  • 1 марта 2017
  • 25

Вопрос

В ДОУ есть педагогические работники, которые имеют высшее педагогическое образование, но их квалификация не "дошкольное образование". Сейчас работникам необходимо получить документ, дающий право профессиональной деятельности в области дошкольного образования, на основании квалификационных требований к должности воспитатель. Какое минимальное количество часов необходимо прослушать для получения данного документа?

Ответ

Указанным работникам проходить ДПО не требуется.

Обоснование

Квалификационные требования к должности воспитатель следующие: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы (ЕКС, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н).

Таким образом, для того, что занимать должность воспитателя достаточно иметь высшее или среднее профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика». При квалификация может быть не только в области дошкольного образования, а любая, которая относится к указанному направлению.

Работники, имеющие педагогическое образование, соответствуют квалификационным требованиям к должности воспитатель и могут занимать данные должности. Прохождения ДПО не требуется.

К сведению о сроках освоения ДПО: минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов (п. 12 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499).

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.