Может ли ДОУ оказывать платные услуги по организации питания воспитанников ДОУ частного типа?

18

Вопрос

Может ли ДОУ оказывать платные услуги по организации питания воспитанников ДОУ частного типа, а именно только закупку продуктов и приготовление блюд? Без транспортировки готовой продукции. (частный сад готов самостоятельно забирать готовую продукцию).

Ответ

Может, но при наличии определенных условий.

Обоснование

Из рекомендации
Приносящая доход деятельность образовательной организации

<…> В соответствии с ч. 4 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (далее – ГК РФ) некоммерческим организациям предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность, при соблюдении следующих условий:

  • право на осуществление приносящей доход деятельности образовательной организации предусмотрено уставом;
  • приносящая доход деятельность служит достижению целей, ради которых создана некоммерческая организация, и соответствует таким целям. <…>

<…> При подготовке проекта устава (изменений в устав) необходимо проанализировать все возможные источники поступления средств и указать соответствующие виды деятельности в уставе, обычно это делается прямым перечислением. <…>

Если детский сад берет на себя организацию питания воспитанников ДОУ самостоятельно, то он может дополнительно производить готовку блюд и для второго детского сада. Важно определить, что средства, предоставляемые в рамках финансового обеспечения, не могут направляться на данные цели. В данных целях могут использоваться только собственные средства образовательной организации. Соответственно, необходимо разграничить источники финансирования и расходы на организацию питания воспитанников ДОУ, включая оплату труда работников пищеблока (очевидно, что в данной ситуации происходит увеличение объема работ).

При этом, уставом организации должен быть предусмотрен такой вид приносящей доход деятельности. Если устав такого положения не содержит, то его необходимо внести и утвердить в порядке, определяемом учредителем. Питание должно соответствовать требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.

В дошкольных образовательных организациях допускается доставка готовых блюд с комбинатов питания, пищеблоков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и организаций общественного питания (п. 15.2 СанПиН 2.4.1.3049-13). Следовательно, такое взаимодействие допустимо и для частного детского сада.

Также, рекомендуем к ознакомлению следующую рекомендацию:

Планирование приносящей доход деятельности

Ваши коллеги рекомендуют:

Тематическое приложение:
«Аттестация педагогов»

быстрая подписка: 8-800-775-4822


Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль