text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Возможно ли увольнение воспитателя детского сада по статье 79 ТК РФ?

  • 1 марта 2017
  • 24

Вопрос

Из декретного отпуска выходит основной сотрудник (воспитатель). На её месте работал человек по срочному трудовому договору. В ДОУ нет свободной вакансии воспитателя, как и других вакансий тоже. Замещающий сотрудник хочет остаться однозначно. Что грозит администрации, если увольнение воспитателя детского сада будет по статье 79 ТК РФ, нужно ли вручать уведомление об увольнении?

Ответ

Увольнение воспитателя детского сада, временного работника по данному основанию законно. Уведомление об увольнении вручать не нужно. В трудовой книжке нужно сослаться на другую статью ТК РФ.

Обоснование

Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника, прекращается в связи с выходом этого работника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Уведомление работнику не вручается. Такое исключение предусмотрено ч. 1 ст. 79 ТК РФ.

Увольнение воспитателя детского сада, как временного работника, необходимо провести не позднее дня выхода на работу работника, для которого эта работа является основной, иначе срочный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если о выходе на работу основного работника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным работником подлежит прекращению, и работнику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку.

При этом днем увольнения воспитателя детского сада, временного работника будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного работника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

В трудовой книжке нужно сослаться не на статью 79 ТК РФ, а на пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (п. 15 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 5.2 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.