text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка: нужен ли перерасчет?

  • 1 марта 2017
  • 24

Вопрос

Опекун предоставил в ДОУ удостоверение опекуна над воспитанником позже, чем дата выдачи удостоверения, и прошлый месяц он вносил родительскую плату. Нужно ли учреждению делать перерасчет для выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка с того дня, когда было выдано удостоверение?

Ответ

Его право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка возникает не с момента получения удостоверения, а с момента подачи заявления в ОО. Перерасчет делать не нужно.

Обоснование из рекомендации

В каком случае выплачивается компенсация за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации?

<…>Компенсация части родительской платы за содержание ребенка – мера материальной поддержки воспитания и обучения детей со стороны государства. Право на получение компенсации имеют родители (законные представители) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

<…>Компенсацию может получить один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату. Порядок обращения за получением компенсации и порядок ее выплаты устанавливаются субъектами РФ.<…>

Право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка возникает у родителя (законного представителя) в текущем финансовом году с первого дня месяца, следующего за месяцем подачи заявления о предоставлении компенсации в соответствующую образовательную организацию, которую посещает ребенок (п. 10 ПриложенияN 2 к Постановлению Правительства Калининградской области от 23 декабря 2013 г. N 985).

Таким образом, право опекуна на получение компенсации возникает не с момента получения удостоверения, а с момента подачи заявления в ОО. Перерасчет делать не нужно.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.