Учитываются ли платные образовательные услуги в детском саду в дорожной карте?

14

Вопрос

Платные образовательные услуги в ДОУ оказывают сами педагоги. Изначально с ними были заключены договоры гражданско-правового характера. Однако в дальнейшем бухгалтерия стала настаивать на том, чтобы с ними заключались дополнительные соглашения к трудовым договорам, объясняя это тем, что при показателях "дорожной карты" в среднюю зарплату должен входить и доход от оказания платных услуг.
Поскольку зарплата педагогов финансируется из республиканского бюджета, правильно ли учитывать и выводить "среднюю температуру по больнице" с учетом платных образовательных услуг? Ведь это разные источники дохода, и платные образовательные услуги в детском саду не должны учитываться при выведении показателей "дорожной карты". Или это не так?

Ответ

В "дорожные карты" включаются мероприятия по совершенствованию систем оплаты труда работников в соответствующих сферах, обеспечивающие за счет доходов от всех направлений деятельности учреждений, в том числе от оказания платных образовательных услуг в детском саду. 

Обоснование из рекомендации

Комментарий к гл. 13 "Экономическая деятельность и финансовое обеспечение в сфере образования" Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации"

<…>Важнейшую гарантию для сферы образования содержит ч. 3 ст. 99 Федерального закона № 273-ФЗ. Нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования включают в себя затраты на оплату труда педагогических работников с учетом обеспечения уровня средней заработной платы педагогических работников за выполняемую ими учебную (преподавательскую) работу и другую работу, определяемого в соответствии с решениями Президента РФ, Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления. Расходы на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций, включаемые органами государственной власти субъектов РФ в нормативы, определяемые в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 273-ФЗ, не могут быть ниже уровня, соответствующего средней заработной плате в соответствующем субъекте РФ, на территории которого расположены такие общеобразовательные организации.

Для сферы образования наиболее важными документами в этой связи являются указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" (далее – Указ), а также Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы , утв. распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р (далее – Программа поэтапного совершенствования).

Внимание: гарантирование уровня заработной платы, достижение которого предусмотрено Указом, этими нормами возложено на бюджеты соответствующих уровней – затраты на оплату труда при расчете нормативов, нормативных затрат должны учитываться с учетом обеспечения среднего уровня заработной платы, определенного в соответствии с решениями Президента РФ и Правительства РФ. То есть эта норма вводит дополнительные для ОО гарантии объемов финансирования, которых нет для иных социальных сфер.

При этом документ не содержит указания на источники доведения заработной платы до установленного уровня. Формально, Указ может быть выполнен, если размер средней заработной платы будет увеличен не за счет финансирования из средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ, а за счет интенсификации приносящей доходы деятельности организаций социальной сферы. В этой связи Программа поэтапного финансирования предусматривает утверждение Правительством РФ государственных программ и планов мероприятий (дорожных карт в сфере образования) по развитию отраслей социальной сферы, содержащих целевые показатели (индикаторы) развития отраслей и меры, обеспечивающие их достижение.

В дорожные карты в сфере образования включаются в т. ч. мероприятия по совершенствованию систем оплаты труда работников в соответствующих сферах, обеспечивающие за счет доходов от всех направлений деятельности учреждений повышение оплаты труда работников в соответствии с указами Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 и от 1 июня 2012 г. № 761 . На основании данных норм учредители организаций иных социальных сфер зачастую предъявляют организациям требование достигать показателей по заработной плате за счет активизации приносящей доход деятельности организаций. В сфере же образования указанные нормы закона предусматривают учитывать соответствующий уровень оплаты труда уже в ходе формирования нормативов и нормативных затрат.<…>

Поскольку платные образовательные услуги в детском саду являются приносящей доход деятельность, включение этих показателей в «дорожную карту» не только допустимо, но и необходимо.

Ваши коллеги рекомендуют:

Тематическое приложение:
«Аттестация педагогов»

быстрая подписка: 8-800-775-4822


Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль