text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может ли взять административный отпуск воспитатель детского сада?

  • 1 марта 2017
  • 31

Вопрос

Может ли брать административный отпуск воспитателю детского сада во время образовательного процесса по своим личным, неуважительным делам?

Ответ

Такой отпуск воспитателю детского сада может быть предоставлен только при наличии согласия работодателя.

Обоснование
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Так, в законодательстве закреплен ряд случаев, когда организация обязана предоставить отпуск без сохранения заработной платы по требованию работников.

Например, работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году или работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (ч. 56 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Исходя из вопроса, работник просит предоставить отпуск без сохранения заработной платы по основаниям, не относящимся к вышеописанным.

В этом случае требуется согласие работодателя. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает сам работодатель.

Таким образом, предоставление такого отпуска воспитателю детского сада является правом, а не обязанностью работодателя. Работодатель вправе отказать в его предоставлении.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.