text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Нужно заключить новый эффективный контракт воспитателя или допсоглашение?

  • 1 марта 2017
  • 38

Вопрос

Завхоз детского сада с 09 января 2017 г. был переведен на должность воспитателя. Трудовой договор у нее от декабря 2013 года. Нужно заключить с ней новый эффективный контракт воспитателя или дополнительное соглашение к трудовому договору?

Ответ

Необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем необходимо отразить информацию о переводе на новую должность и условия, необходимые при переходе на эффективный контракт воспитателя.

Обоснование
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на должность воспитателя, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Таким образом, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором отразите соответствующие изменения (перевод на должность воспитателя).

Из рекомендации

Введение механизма эффективного контракта в общем образовании

<…>Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы, утв. распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р (далее – Программа совершенствования системы оплаты труда), предусматривает переход на новую систему трудовых отношений, в основе которой лежит механизм эффективного контракта. Данный механизм подразумевает включение в трудовой договор с работником показателей и критериев оценки эффективности его деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых услуг. <…>

<…> Внимание: необходимые для введения эффективного контракта изменения трудовых договоров должны будут осуществляться в соответствии положениями ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ):

  • если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника;
  • в случае отказа работника продолжать работу в предлагаемых работодателем новых условиях трудовой договор с ним расторгается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ;
  • если работник согласен с новыми условиями, то они указываются в дополнительном соглашении к трудовому договору;
  • о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. <…>

Таким образом, работодатели, являющиеся государственными или муниципальными учреждениями, до 2018 года должны перейти от трудовых договоров на эффективные контракты. Такой переход является обязательным.

Поэтому заключите с работником дополнительное соглашение как с учетом перевода на новую должность, так и перехода на эффективный контракт воспитателя.

В справочной системе «Образование» имеется шаблон Дополнительное соглашение к трудовому договору с работником в связи с введением "эффективного контракта".

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.