text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Устав дошкольного образовательного учреждения: прием детей с 2 месяцев до 8 лет?

  • 1 марта 2017
  • 36

Вопрос

После документационной проверки в ДОУ было сделано замечание по уставу. В уставе дошкольного образовательного учреждения прописано, что приём детей осуществляется с 1,5 до 8 лет. Проверяющие требуют, чтобы было прописано с 2 месяцев до 8 лет. Какого вида должен быть детский сад, чтобы принимать детей с 2 месяцев?

Ответ

Необходимо внести изменения в Устав дошкольного образовательного учреждения. В законодательстве об образовании отсутствует разделение ОО на виды.

Обоснование

Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев (ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Из рекомендации

Каков порядок приема в детский сад

<…>Принимайте детей в возрасте от двух месяцев до восьми лет, такой возраст обусловлен:

  • правом на получение образования по образовательной программе для детей от двух месяцев до восьми лет (п. 8 Порядка организации деятельности детского сада, п. 2.5 ФГОС дошкольного образования);
  • преемственностью образовательных программ дошкольного образования и общеобразовательных программ, которая реализована через право на зачисление в школу детей восьми лет (ч. 1 ст. 67 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

Устав дошкольного образовательного учреждения не должен противоречить действующему законодательству РФ (ст. 25 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Указание в уставе на то, что в ОО принимаются дети от полутора лет, является ограничением прав на образование. Необходимо внести изменения.

В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ ни самого понятий «вид образовательной организации», ни разделение образовательных организаций на виды не предусмотрено.

Поэтому для того, чтобы принимать в ОО детей с 2 месяцев никакого особенного вида не требуется.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.