text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Реорганизация образовательного учреждения: увольнение или перевод сотрудника?

  • 1 марта 2017
  • 21

Вопрос

В процессе реорганизации к образовательному учреждению присоединяется дошкольное образовательное учреждение, которое становится его структурным подразделением (филиалом). Должность заведующей д/с меняется на должность руководителя филиала. Вопрос: может ли заведующая детским садом уволиться по статье "Сокращение штатов", в случае несогласия перейти на должность "руководитель филиала"?

Ответ

Работник вправе как согласиться с предложенной должностью, так отказаться от перевода на нее. В случае отказа трудовой договор расторгается по сокращению штата.

Обоснование

Открытие филиала образовательной организации в результате реорганизации

<…>На практике, когда принимается решение о том, что одна организация становится филиалом другой, реорганизация, как правило, осуществляется в форме присоединения.

Реорганизация образовательного учреждения, юридического лица, в т. ч. в форме слияния или присоединения, может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом (ст. 57 ГК РФ).<…>

Из рекомендации

Правовые последствия реорганизации образовательной организации для ее работников

<…>Руководитель реорганизуемой образовательной организации на основании решения учредителя (уполномоченного им органа) издает приказ о проведении мероприятий в связи с реорганизацией. В приказе рекомендуется установить необходимость письменного (под роспись) уведомления работников о предстоящей реорганизации образовательного учреждения. 

Внимание: уведомление должно содержать следующую информацию:

  1. о сроках проведения реорганизации;
  2. праве работника на сохранение трудовых отношений с организацией в ходе ее реорганизации, а также после завершения реорганизации;
  3. праве работника отказаться от продолжения работы в реорганизованной организации.

При нежелании работника продолжать работу трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). Выходное пособие в данном случае не выплачивается, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором.<…>

<…>Следует иметь в виду, что реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Однако при наличии объективных оснований работодатель может осуществить мероприятия, связанные с сокращением численности или штата работников.<…>

Исходя из вопроса, в результате реорганизации образовательного учреждения изменяется штатное расписание ОО, должность заведующего детским садом сокращается, и вводится новая должность руководителя филиала. Работник вправе как согласиться с предложенной должностью, так отказаться от перевода. В случае отказа трудовой договор расторгается по сокращению штата.

Из рекомендации

Пошаговая инструкция. Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников

<…>При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации руководитель ОУ предлагает работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) (статьи 81, 180 ТК РФ). Вместе с тем предложение руководителя сокращаемому работнику другой работы не обязывает того принять предложение работодателя. Отказ работника, подлежащего увольнению, от перевода на другую работу удостоверяется его личной подписью либо путем составления акта. Трудовой договор с таким работником прекращается по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.<…>

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.