text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Локальные нормативные акты в ДОУ без создания совета родителей - это нарушение?

  • 4 апреля 2017
  • 53

Вопрос

Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" при принятии локальных нормативных актов в ДОУ, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов родителей в ДОУ (при наличии таких представительных органов).

В акт проверки дошкольного образовательного учреждения Департаментом образования Вологодской области включен пункт: В нарушение ч.3 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ без учета совета родителей (законных представителей) приняты локальные нормативные акты в ДОУ: Правила приема воспитанников, Порядок оформления и возникновения, приостановления и прекращения отношений между ОУ и родителями.

Правомерно ли вынесено такое нарушение, если Совет родителей в ДОУ не создавался (ни протоколом, ни иным документом), а имеется только Управляющий совет (но в нем не одни родители, но и педагогические работники и др.)?

Ответ

Мнение учитывается только в случае наличия советов обучающихся или родителей несовершеннолетних обучающихся. При принятии данных локальных нормативных актов в ДОУ мнение совета родителей в ДОУ должно учитываться только в случае наличия такого Совета.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.