text

✎ Конференция для заведующего садом 2018 >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какие документы регламентируют деятельность группы выходного дня в ДОУ?

  • 1 марта 2017
  • 101

Вопрос

Какие документы регламентируют деятельность группы выходного дня в ДОУ?

Ответ

Организация работы группы выходного дня в ДОУ закрепляется локальным актом ОО в соответствии с порядком, предусмотренным Уставом. При организации такой группы необходимо руководствоваться действующим законодательством и СанПиН.

Обоснование

По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп в выходные и праздничные дни (п. 14 Порядка, утв. приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1014).

Группа выходного дня создается приказом ДОУ. Зачисление в такую группу проводится с согласия родителей (законных представителей) на основании заявления.

Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Таким образом, осуществление образовательной деятельности в группах выходного дня должно быть отражено в уставе ОО.

Группа выходного дня в ДОУ должна действовать на основании разработанного ОУ локального нормативного акта, утвержденного в порядке, установленном уставом ОУ.

При организации работы группы выходного дня в ДОУ необходимо руководствоваться СанПиН 2.4.1.3049-13.

Группы могут функционировать в режиме: полного дня (12-часового пребывания); сокращенного дня (8-10,5 часового пребывания); продленного дня (13-14-часового пребывания); кратковременного пребывания (от 3 до 5 - часов в день) и круглосуточного пребывания (п. 14 Порядка, утв. приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1014).

Режим работы группы выходного дня определяется с учетом условий учреждения, потребностей населения.

Группа выходного дня в ДОУ осуществляет образовательную деятельность в рамках реализации программ дошкольного образования, а также услугу по присмотру и уходу.

Образовательная деятельность в группе выходного дня осуществляется по образовательным программам, самостоятельно разрабатываемым ДОО в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, с учетом примерных программ.

ДОУ самостоятельно формирует с учетом нормативных правовых актов субъекта РФ, муниципального образования документацию для организации работы группы, которая может включать следующие документы:

При создании группы выходного дня необходимо внести изменения в штатное расписание, при необходимости ввести новые штатные единицы, принять на работу и заключить трудовые договоры с работниками, либо привлечь к работе в таких группах за дополнительную оплату штатных работников (при их согласии) и заключить с ними дополнительные соглашения.

Образовательные услуги и услуги по присмотру и уходу могут быть реализованы за счет средств, выделяемых на реализацию государственного (муниципального) задания, а также за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Из рекомендации

Полномочия учредителя
<…>Учредитель контролирует расходование предоставляемых образовательной организации средств, в частности при формировании заданий для государственных (муниципальных) учреждений (ч. 3 ст. 69.2 БК РФ).

К компетенции образовательной организации относится предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования (ч. 3 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

При создании групп выходного дня в ДОУ может потребоваться увеличение финансирования, в том числе на оплату труда работников, занятых в таких группах, поэтому такое решение необходимо согласовать с учредителем.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.