text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какая доплата за работу с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья?

  • 14 апреля 2017
  • 399

Вопрос

Дошкольное учреждение работает с тяжелыми детьми-инвалидами (сад компенсирующего вида). Какой ФЗ регламентирует, какая доплата положена воспитателям за коррекционную работу в специальном образовательном учреждении для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья? Есть региональный документ по этому вопросу (Ярославская область, Гаврилов-Ям)?

Ответ

Если детский сад компенсирующего вида финансируется за счет средств областного бюджета, то работающим там педагогическим работникам базовый оклад повышается на 15-20% за работу с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья. Конкретный размер оклада устанавливается трудовым договором с работником в соответствии с системой оплаты труда.

Обоснование
Система оплаты труда в муниципальных образовательных организациях, финансируемых за счет средств бюджета Ярославской области, определяется Положением о системе оплаты труда работников учреждений системы образования Ярославской области, утв. Постановлением Правительства ЯО от 29.06.2011 № 465-п.

Указанное положение определяет основания повышения базового оклада работников в зависимости от специфики работы учреждения (раздел 6 Положения). За коррекционную работу в специальных образовательных учреждениях (классах, группах) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено повышение базового оклада на 15-20%.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Обращаем внимание, что это Положение распространяется только на государственные организации Ярославской области, а также на муниципальные организации, финансируемые за счет средств областного бюджета (п. 1.3 Положения). Оплата труда работников муниципальных организаций, финансируемых за счет средств местного бюджета, осуществляется на основании коллективного договора или локального акта, разработанного в соответствии с актом местного органа власти.

Экспертам СС Образование не удалось установить акт местного органа власти, регулирующий данный вопрос.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.