text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Санитарно-эпидемиологическое заключение на образовательную деятельность в ДОУ

  • 14 апреля 2017
  • 216

Вопрос

Действует ли Федеральный закон № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в соответствии с которым (ст. 28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям воспитания и обучения, п.2) “Программы, методики и режимы воспитания и обучения, технические, аудиовизуальные и иные средства обучения и воспитания, учебная мебель, а также учебники и иная издательская продукция допускаются к использованию при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам”.

Обязательно ли наличие данного санитарно-эпидемиологического заключения, если в дошкольном учреждении имеется лицензия на осуществление образовательной деятельности?

Ответ

Указанное положение действует в другой редакции. Наличие санитарно-эпидемиологическое заключение на образовательную деятельность обязательно.

Обоснование
Программы, методики и режимы воспитания и обучения детей допускаются к применению при наличии санитарно-эпидемиологических заключений. Использование технических, аудиовизуальных и иных средств воспитания и обучения, учебной мебели, учебной и иной издательской продукции для детей осуществляется при условии их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям (п. 2 ст. 28 Федеральный закон № 52-ФЗ от 30.03.1999 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Из рекомендации

Оформление санитарно-эпидемиологических заключений

<…> Санитарно-эпидемиологические заключения на приобретаемые товары в настоящее время не оформляются. Требование их обязательного наличия было исключено из санитарных правил. <…>

<…> В настоящее время оформляются санитарно-эпидемиологические заключения только пяти видов:

1) санитарно-эпидемиологическое заключение на образовательную деятельность по используемым программам общего или дошкольного образования (на соответствие санитарным правилам, которыми предъявляются требования к отдельным элементам внутренней среды образовательной организации);

2) санитарно-эпидемиологическое заключение на образовательную деятельность по программам дополнительного образования, если таковая осуществляется в школе или детском саду (на соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей. СанПиН 2.4.4.3172-14", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 4 июля 2014 г. № 41);

3) санитарно-эпидемиологическое заключение на медицинскую деятельность (к медицинскому пункту образовательной организации на соответствие требованиям, включенным в санитарные правила для школ и детских садов, а также в санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. СанПиН 2.1.3.2630-10", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58);

4) санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность по организации отдыха и оздоровления детей в стационарных организациях отдыха и оздоровления детей (на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей" СанПиН 2.4.4.3155-13 ", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 декабря 2013 г. № 73);

5) санитарно-эпидемиологическое заключение на используемые программы, методики и режимы обучения и воспитания или экспертное заключение по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы таких программ, методик или режимов. <…>

<…> Заключения на используемые программы, методики и режимы обучения и воспитания выдаются на основании требований ч. 2 ст. 28 и ст. 42 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".<…>

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.