Возможен ежегодный оплачиваемый отпуск воспитателю на 42 дня с середины декабря?

86

Вопрос

Есть ли закон, по которому ежегодный оплачиваемый отпуск воспитатель детского сада должен использовать в календарном году? Воспитатель написал заявление на отпуск с середины декабря на 42 календарных дня, а главный экономист управления образования категорически против. По графику отпусков должна была отдыхать в августе, но в силу необходимости осталась работать. Как поступить правильно?

Ответ

Право работника на отпуск регулируется ТК РФ. Работодатель (руководитель ОО) вправе дать согласие воспитателю на оплачиваемый отпуск не по графику. Специалист управления образования в трудовых отношениях с воспитателем ОО не состоит и регулировать данные вопросы не вправе. Оплачиваемый отпуск воспитателем должен быть использован в течение 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Непредставление отпуска в течение 2 лет подряд запрещается и влечет административную ответственность на работодателя.

Обоснование из рекомендации
График отпусков: процедура оформления ежегодного оплачиваемого отпуска

<…>Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее - ТК РФ) определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.<…>

<…>ТК РФ содержит важное положение о том, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Из этого следует, что работник в установленное графиком отпусков время не только приобретает право на использование отпуска, но и одновременно несет обязанность использовать этот отпуск в указанное в графике время. Работодатель обязан не позднее, чем за две недели до начала отпуска, известить работника о времени начала отпуска и своевременно произвести его оплату.<…>

<…>На практике нередко возникают ситуации, когда работник отказывается уйти в отпуск, ссылаясь, например, на свое нежелание отдыхать в конкретное время года. При отсутствии согласия работодателя на изменение времени предоставления отпуска, этот работник обязан уйти в отпуск. Отказ работника от исполнения обязательного для сторон трудового договора графика отпусков следует расценивать как дисциплинарный проступок.<…>

Из статьи журнала «Нормативные документы образовательного учреждения», № 4, апрель 2015

Отпуска педагогических работников: правовые основания

<…> Право педагогических работников, равно как и любых других работников, на отдых обеспечивается в т. ч. предоставлением отпусков.<…>

<…>Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков педагогическим работникам регулируется ст. 122 ТК РФ. Согласно указанной статье оплачиваемый отпуск воспитателям должен предоставляться ежегодно.

Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в ОО. По соглашению сторон ежегодный оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.<…>

<…>С согласия работника в исключительных случаях, когда предоставление отпуска сотруднику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы ОО, допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска воспитателям в течение 2 лет подряд запрещается.<…>

<…>Несоблюдение данного требования может быть рассмотрено как нарушение трудового законодательства и породить ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль