text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какие персональные данные обучающихся можно предоставлять родителю (заявителю)?

  • 1 марта 2017
  • 32

Вопрос

В МБДОУ поступило письменное заявление (по почте) от родителя с просьбой предоставить ему следующие сведения: о психологическом состоянии его ребенка, информацию о том, кто приводит и забирает ребенка из детского сада, к кому из родителей по наблюдению воспитателей больше привязан ребенок, кто производит оплату за детский сад. Также просит предоставить характеристику на ребенка и на родителей (мать и отца).

Родитель (законный представитель) указывает, что данная информация ему необходима по месту требования, конкретно куда - не указывает. Просит в течение 3-х рабочих дней с момента получения данного заявления предоставить письменный ответ. В случае отказа просит указать причину. На конверте в графе "отправитель" указана другая фамилия.

Какие из перечисленных персональных данных обучающихся МБДОУ имеет (не имеет) право предоставить родителю (заявителю)?
В случает отказа на заявление родителя о предоставлении данной информации на какие документы ссылаться?
Какие законодательные акты регламентируют данную ситуацию?

Ответ

Права родителей обучающихся описаны в ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В числе этих прав указано следующее:

  • знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
  • знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
  • получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся.

То есть предоставлять иные данные из тех, которые указаны в заявлении родителя, организация не обязана. Если какие-то исследования, например, о привязанности ребенка к родителям, не проводились, об этом следует написать в ответе.

Запрашиваемые в письме данные относятся к персональным данным обучающихся. Школа обязана осуществлять защиту персональных данных в соответствии со своим локальным актом. В СС Образование размещен примерный шаблон Положения о порядке обработки и защите персональных данных в образовательной организации.

В данном случае имеет место сомнение о личности лица, запрашивающего персональные данные обучающегося, поэтому в локальный акт можно включить положение о том, что передача родителям (законным представителям) собранных в процессе обучения персональных данных ребенка осуществляется лично (при непосредственном посещении родителем образовательной организации) или почтой по адресу родителя, указанному в личном деле обучающегося. Поскольку отправителем письма является постороннее лицо, то предоставление персональных данных обучающегося по адресу этого лица не допускается.

В СС Образование размещен справочник Ответственность за нарушения при работе с персональными данными.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.