text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Использование гербовой печати и наименование образовательного учреждения

  • 1 марта 2017
  • 56

Вопрос

1. Должен ли быть герб на оттиске печати дошкольного учреждения?

2. Какое наименование образовательного учреждения правильное, согласно действующему закону:
а) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 19 «Серебряные крылышки» или
б) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 19 «Серебряные крылышки»?

Ответ

1. Государственный герб должен быть размещен на печатях учреждений, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями. Дошкольное учреждение к таковым не относится, поэтому герба на печати быть не должно.

2. Допустимы оба варианта наименования образовательного учреждения.

Обоснование из рекомендации
Может ли муниципальная образовательная организация использовать печать с изображением Государственного герба РФ

<…>Государственный герб РФ может быть помещен на печати, если организация является государственной или наделена отдельными государственно-властными полномочиями (ст. 4 Закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ). Муниципальная образовательная организация к таковым не относится, следовательно, не может помещать Государственный герб РФ на печать.

Внимание: нарушение порядка официального использования Государственного герба РФ влечет наложение административного штрафа в соответствии со статьей 17.10 КоАП РФ.

Однако если муниципальная образовательная организация уже имеет печать с изображением Государственного герба РФ, которая была изготовлена до вступления в силу Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, такая организация вправе использовать указанную печать для заверения документов об образовании. Такое разъяснение дает Минобрнауки России в письме от 4 июня 2015 г. № 05-2038.<…>

Из рекомендации

Наименование образовательной организации: что включает и как оформить

<…>Обязательные сведения

Наименование образовательной организации должно содержать указание на организационно-правовую форму и тип образовательной организации. Это общее для всех образовательных организаций требование части 5 статьи 23 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Для того чтобы включить в наименование организационно-правовую форму, укажите «учреждение» или «автономная некоммерческая организация».<…>

<…>Внимание: в наименовании образовательной организации, которая создана в форме учреждения, слово «учреждение» менять на слово «организация» не надо

В Законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ используется общеродовое понятие «организация», которое обозначает образовательные организации разных организационно-правовых форм (письмо Минобрнауки России от 10 июня 2013 г. № ДЛ-151/17).

Тип образовательной организации в наименовании укажите путем включения слов «дошкольная образовательная» или «общеобразовательная» (ст. 23 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

<…>Для бюджетных, казенных и частных учреждений указание на собственника не является обязательным. Как правило, его включают в наименование по решению учредителя или желанию образовательной организации для информирования обучающихся и родителей.<…>

<…> Индивидуальные сведения

Индивидуальные сведения нужны для того, чтобы из наименования можно было получить максимально полную информацию об образовательной организации без изучения ее устава. К таким сведениям относят:

Таким образом, оба предложенных Вами варианта наименования образовательной организации соответствуют установленным законодательством требованиям. Применение любого из них нарушением являться не будет.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.