text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может ли педагог-библиотекарь иметь образование воспитателя ДОУ?

  • 1 марта 2017
  • 25

Вопрос

Может ли педагог-библиотекарь иметь образование воспитателя в дошкольных учреждениях или его нужно переводить на другую должность?

Ответ

Педагог-библиотекарь должен иметь высшее профессиональное образование (педагогическое или библиотечное). Если работник имеет диплом о высшем педагогическом образовании, в том числе с присвоением квалификации «воспитатель», то он может занимать должность педагога-библиотекаря.

Обоснование из рекомендации

Как установить соответствие образования

<…>Для должностей в сфере образования законодательством установлены требования к образовательному цензу (ч. 1 ст. 331 ТК РФ, ч. 1 ст. 46, ч. 2 ст. 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Для того чтобы определить требования к квалификации по определенной должности используйте:

В указанных документах встречается такое требование, как наличие образования по определенному направлению подготовки или образования по направлению деятельности.

Определить требования к педагогическим должностям поможет справочник «Требования к педагогическим должностям в соответствии с ЕКС работников образования».

Согласно ЕКС педагог-библиотекарь должен иметь высшее профессиональное образование (педагогическое, библиотечное).

Если работник имеет высшее педагогическое образование (например по специальности «воспитатель детей дошкольного возраста» относящийся к укрупненной группе направления подготовки «Образование и педагогика»), то такой работник вправе занимать должность педагога-библиотекаря.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.