text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Оплата времени простоя по вине работодателя (детский сад закрывается на ремонт)

  • 1 марта 2017
  • 267

Вопрос

Детский сад на три недели закрывается на ремонт. Является ли это причиной для отправки сотрудников в вынужденный простой (какая при этом будет оплата и могут ли работники по приказу работодателя находится во время простоя дома)? Могут ли в этом случае (кратковременный ремонт) применяться положения пункта 5.1 приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года № 536 "Об особенностях режима рабочего времени..." и это время считаться рабочим временем работников с сохранением им заработной платы?

Ответ

Да, оформить простой можно одним приказом. Ознакомьте с приказом всех работников, работа которых приостанавливается в связи с простоем.

Обоснование

Если учреждение закрыто на капитальный ремонт и по этой причине работники не могут выполнять трудовые обязанности, то им производится оплата за простой.

Из рекомендации

Как оплачивается время простоя при проведении капитального ремонта в образовательной организации?

<…> В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) время простоя – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В силу ст. 22 ТК РФ на работодателя возложена обязанность предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. При неисполнении указанной обязанности законодатель возлагает на работодателя ответственность в виде оплаты времени простоя в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 157 ТК РФ, т. е. в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. <…>

Коллективным договором размер оплаты может быть увеличен.

Начало и окончание простоя нужно зафиксировать. Для этого издайте в свободной форме приказ о продолжительности простоя и его оплате. Работников, в отношении которых будет действовать приказ о введении простоя, ознакомьте с данным приказом под подпись. Предварительно уведомлять работников не нужно. В приказе о простое укажите на отсутствие необходимости присутствия работников на рабочих местах в период простоя.


Пункт 5.1 Приложения, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 11 мая 2016 № 536 предусматривает не приостановку рабочей деятельности целиком, а только проведение занятий. В эти периоды работники привлекаются к другой педагогической работе, как в каникулярное время (п. 5.2).

Соответственно, в рассматриваемом случае имеет место простой, так как работники в этот период не выполняют трудовые обязанности, нужно совершить оплату времени простоя по вине работодателя.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.