Организация питания для часто болеющих детей в детском саду

26

Вопрос

При организации питания детей в детском саду какие устанавливаются нормы питания в группах оздоровительной направленности для часто болеющих детей и детей с туберкулезной интоксикацией? В п.п. 15.2., 15.10 СанПиН 2.4.1.3049-13 указано, что необходимо учитывать нормы и меню в зависимости от состояния здоровья детей, а где можно найти данные нормы?

Ответ

На законодательном уровне это не регламентировано, потребности детей являются индивидуальными. При организации питания детей в детском саду необходимо использовать медицинские показания к питанию таких детей.

Обоснование

В СанПиН 2.4.1.3049-13 установлено, что:

- питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах (п. 15.1);

- при составлении меню учитываются национальные и территориальные особенности питания населения и состояние здоровья детей (п. 15.3).

Также, в соответствии с п.п. "д" п. 4 приказа Минздрава России, Минобрнауки России от 11.03.2012 года № 213н/178 "Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений", при организации питания детей в детском саду рекомендуется учитывать индивидуальные особенности обучающихся и воспитанников образовательных учреждений (потребность в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее).

Такие потребности являются индивидуальными для каждого ребенка, потому и нет универсального порядка формирования индивидуального меню. Необходимо использовать указания, предоставленные организацией, осуществляющей медицинское сопровождение такого ребенка, или же его родителями (законными представителями).

Соответственно, организация диетического питания детей в детском саду может быть организована в виде индивидуального приготовления пищи для нуждающегося в этом по медицинским показаниям ребенка путем замены продуктов из общего меню на иные с учетом таблицы замены продуктов для сохранения пищевой ценности блюд (приложение № 14 СанПиН 2.4.1.3049-13).

В случае возникновения трудностей с составлением специального меню самостоятельно дошкольной организацией, по договору об оказании услуг его составить может специализированная медицинская организация.

Ваши коллеги рекомендуют:

Тематическое приложение:
«Аттестация педагогов»

быстрая подписка: 8-800-775-4822


Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль