text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Аттестация педагогических работников на квалификационную категорию без педобразования

  • 1 марта 2017
  • 22

Вопрос

Может ли педагогический работник пройти аттестацию на первую или высшую квалификационную категорию, если не имеет педагогического (среднего или высшего) образования, не желает проходить профессиональную подготовку по специальности "Воспитатель"?

Ответ

Если работник занимает педагогическую должность, то он может проходить аттестацию на установление квалификационной категории.

Обоснование из рекомендации

Как проводят аттестацию педагогических работников на квалификационную категорию

<…> Аттестация педагогических работников на квалификационную категорию проводится по желанию педагогического работника (ч. 1 ст. 49 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Порядок аттестации педагогических работников утвержден приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276. <…>


Порядок аттестации не устанавливает требований к квалификации педагогических работников. Следовательно, если работник занимает должность педагогического работника, то он может проходить аттестацию, независимо от несоответствия его квалификации требованиям, предъявляемым к данной должности. Квалификационные требования используются работодателем при формировании штатного расписания, приеме на работу, планирования обучения работников и т.д.

Также рекомендуем к ознакомлению:

Может ли педагогический работник отказаться от получения дополнительного профессионального образования?

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.