text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Родительская оплата за детский сад в случае непосещения без уважительной причины

  • 1 марта 2017
  • 244

Вопрос

Возможно взимание родительской оплаты за детский сад услуги "присмотр и уход" в случае отсутствия ребенка без уважительной причины? В родительской оплате содержится часть расходов на обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния, организация питания, выполнение гигиенических требований, коммунальные расходы, оплата работы персонала ДОУ (не педагогического) и т.д. Родительская оплата за детский сад может стать стимулом для постоянного посещения ребенка ДОУ, снижение пропусков без причины. Какими нормативными документами воспользоваться?

Ответ

Родительская оплата за детский сад - как отсутствие платы, так и взимание платы - за дни, которые не посещались без уважительной причины, должна определяться условиями договора об образовании.

Обоснование
На законодательном уровне данный вопрос не регламентирован. Он может регламентироваться на уровне местного законодательства.

Из рекомендации

Родительская плата в детском саду

<…> Ситуация: ребенок несколько дней без уважительной причины не посещал детский сад. Можно ли начислить родительскую плату за эти дни

Можно, если нормативный акт учредителя это предусматривает. В форме табеля учета посещаемости детей (ф. 0504608) в графе 37 отметьте количество дней, когда ребенок посещал сад, а в графе 38 – причины отсутствия.

Если нормативного акта учредителя нет, начисляйте родительскую плату только за дни, в которые ребенок посещал детский сад. Суд займет сторону родителей, если те оспорят порядок, по которому детский сад начислил родительскую плату. <…>

Вместе с тем, отношения родителей и детского сада регламентирует заключенный между ними договор.

В соответствии с ч. 2 ст. 53 Федерального закона № 273-ФЗ в случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

Примерная форма договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования утверждена Приказом Минобрнауки России от 13.01.2014 № 8 (далее – Форма).

Предложенные в Форме условия являются примерными и подлежат конкретизации с учетом особенностей осуществления конкретной организацией образовательного процесса.

Согласно п. 22 Формы, начисление родительской оплаты за детский сад производится из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга.

Соответственно, если указанный пункт имеется в примерной форме, используемой образовательной организацией и действующих договорах, то нельзя взимать плату за дни, которые не посещались как по уважительной причине, так и без таковой. Вместе с тем, для того, чтобы были правовые основания для взимания родительской оплаты за детский сад в дни отсутствия без уважительной причины, соответствующее условие должно содержаться в договоре.

Дополнительно сообщаем, изменение условий действующих договоров проблематично – оно невозможно без согласия родителей. Потому рекомендуем использовать в дальнейшем новую примерную форму, в которой данный вопрос регламентирован в необходимом содержании.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.