Правомерно увольнение воспитателя детского сада без педагогического образования?

1896

Вопрос

Правомерно ли по инициативе заведующей увольнение воспитателя детского сада из-за отсутствия педагогического образования по ст. 84 ТК?

Работница имеет стаж в должности воспитателя 5 лет;
получает дошкольное образование (предоставила документ, что обучается на последнем курсе пед. колледжа);
аттестационной комиссии на соответствие занимаемой должности не проводилось;
уволили в день выхода из декретного отпуска (ребенку 2,5 года).

Ответ

Увольнение воспитателя детского сада правомерно только в случае, если выявлен факт нарушения установленных требований к квалификации при приеме на работу. В данных обстоятельствах наличие ребенка в возрасте до 3 лет не влияет на правомерность увольнения, так как оно производится в силу закона.

Если нарушения при приеме не было, т.е. работница не соответствует требованиям к квалификации, установленным после приема на работу – то увольнение неправомерно.

Прекращение трудового договора в соответствии со ст. 84 ТК РФ возможно только в том случае, если на момент приема на работу существовали требования к квалификации работника и в их нарушение он принимался на работу. Если работник был принят на работу без нарушения, то введение ограничений для занятия такой должности впоследствии не может являться основанием для прекращения трудового договора в соответствии с данной нормой.

Из рекомендации
Может ли студент занимать педагогическую должность в образовательной организации?

<…> В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Таким образом, для занятия педагогической должности у студента должно быть среднее профессиональное или высшее образование, подтвержденное соответствующим документом. Если кандидат на педагогическую должность является студентом, имея диплом о среднем или высшем образовании (получает высшее или второе образование), он может занимать педагогическую должность. <…>

Федеральный закон № 273-ФЗ в части указанного положения действует с 01.09.2013 года. Следовательно, если работница была принята на данную должность после 01.09.2013 года без наличия среднего профессионального образования, которое исключает возможность продолжения работы, то трудовой договор прекращен правомерно – в силу закона. Если же до вступления Федерального закона № 273-ФЗ, то увольнение неправомерно.

В части требований к конкретной должности, в том же порядке применяются требования, утвержденные Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 № 761н (далее – ЕКС). ЕКС вступил в силу 31.10.2010 года – при приеме в нарушение его требований после этой даты, может применяться ст. 84 ТК РФ.

Обобщая вышеизложенное, в случае если работница была принята с нарушением установленных требований для занимаемой должности, то увольнение воспитателя детского сада правомерно. Если же работница была принята на работу до вступления в силу требований, которым она не соответствует, то увольнение неправомерно, так как нарушения не было. В этом случае увольнение возможно по инициативе работодателя по результатам аттестационной комиссии на соответствие занимаемой должности.

К тому же, по инициативе работодателя по причине несоответствия квалификации нельзя уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет. Это возможно только после достижения ребенком возраста 3 лет.

Из рекомендации

Кого и когда нельзя уволить по инициативе работодателя?

<…> Согласно части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) не допускается со следующими работниками:

  • женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; <…>

Ваши коллеги рекомендуют:

Тематическое приложение:
«Аттестация педагогов»

быстрая подписка: 8-800-775-4822


Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль