text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Заявление родителей, чтобы другие лица могли забрать ребенка из детского сада

  • 1 марта 2017
  • 163

Вопрос

Кроме родителей (законных представителей) детей из детского сада забирают бабушки и иногда близкие родственники. Как правильно оформить заявление для того, чтобы они могли забрать ребенка из детского сада?

Ответ

Для того чтобы другие лица могли забрать ребенка из детского сада, родители (законные представители) должны предварительно заявить об этом письменно, например, в заявлении.

Обоснование

Из рекомендации
Могут ли вместо родителей забирать воспитанников из дошкольной образовательной организации ближайшие родственники?

<…> Подтвердить передачу права забрать ребенка из детского сада иному лицу родители должны в письменной форме, например, в заявлении. Структура подтверждающего документа является свободной и может быть разработана ОО самостоятельно, однако в нем обязательно должны быть указаны полное имя доверенного лица, его паспортные данные, дата (период) реализации указанного права, а также согласие доверенного лица на обработку его персональных данных, т.к. оформленное заявление остается в ОО.

При передаче ребенка доверенному лицу работники ОО должны идентифицировать данное лицо, сравнив его паспортные данные со сведениями, указанными в заявлении родителей.

В случае отсутствия заявления родителей с вышеуказанными сведениями ОО не вправе передавать несовершеннолетнего посторонним лицам. Передача ребенка третьему лицу, не являющемуся законным представителем, является нарушением прав родителей со стороны ОО, за которое должностные лица ОО могут понести ответственность.

Порядок передачи воспитанника третьим лицам может быть отражен в правилах внутреннего распорядка организации, при этом Федеральный закон № 273-ФЗ в ч. 4 ст. 44 обязывает родителей (законных представителей) несовершеннолетних соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность. <…>

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.