text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Дополнительные образовательные услуги в ДОУ во время, удобное родителям

  • 1 марта 2017
  • 14

Вопрос

Будет ли нарушением законодательства РФ, если платные дополнительные образовательные услуги в ДОУ для детей дошкольного возраста (с согласия родителей) будут оказываться во время, удобное родителям (не по требованиям СанПиН в ДОУ)?

Ответ

Отвечает Екатерина Бородина, юрист-эксперт
Да, будет. Если дополнительные образовательные услуги в ДОУ будут оказываться с нарушением требований СанПиН в ДОУ - это нарушение.

Обоснование из рекомендации
Организация образовательной деятельности по основной и дополнительным образовательным программам в дошкольной образовательной организации


<…> Дошкольная образовательная организация при оказании дополнительной образовательной услуги наряду с реализацией основной образовательной программы должна учитывать требования к режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса, предъявляемые СанПиН 2.4.1.3049-13 , в частности:

  • требования к продолжительности непрерывной образовательной деятельности (п. 11.9 , 11.10 СанПиН 2.4.1.3049-13);
  • требования к продолжительности ежедневных прогулок (п. 11.5 СанПиН 2.4.1.3049-13);
  • требования к организации приема пищи и дневного сна (п. 11.7 СанПиН 2.4.1.3049-13);
  • требования к времени, отводимому на самостоятельную деятельность детей (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) (п. 11.8 СанПиН 2.4.1.3049-13). <…>

Требования СанПиН 2.4.1.3049-13 являются обязательными для исполнения всеми ДОУ (п. 1.5 СанПиН) и направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях (п. 1.1 СанПиН).

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 до 7 000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 70 000 рублей (ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ).

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.