text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Можно предоставлять дополнительные платные образовательные услуги в ДОУ?

  • 1 марта 2017
  • 64

Вопрос

Не будет ли нарушением законодательства РФ предоставление дополнительных платных образовательных услуг в ДОУ дошкольникам (возраст 3-4 года)?

Ответ

Отвечает Екатерина Бородина, юрист-эксперт
Нет. При соблюдении норм СанПиН оказывать дополнительные платные образовательные услуги в ДОУ воспитанникам можно.

Обоснование из рекомендации
Организация образовательной деятельности по основной и дополнительным образовательным программам в дошкольной образовательной организации

<…> Наряду с реализацией основной образовательной программы важным элементом в развитии детей является дополнительное образование. Ограничение детей в получении дополнительного образования неконституционно. Согласно письму Минобрнауки России от 28 февраля 2014 г. № 08-249 "Комментарии к ФГОС дошкольного образования", реализация основной образовательной программы не подразумевает ограничений на оказание дополнительных платных образовательных услуг в ДОУ воспитанникам. Получение воспитанником дополнительной платной услуги должно регламентироваться соответствующим договором и может осуществляться одновременно с реализацией основной образовательной программы в группе при условии фактического отсутствия воспитанника в группе. <…>

<…>
Дошкольная образовательная организация при оказании дополнительной образовательной услуги наряду с реализацией основной образовательной программы должна учитывать требования к режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса, предъявляемые СанПиН 2.4.1.3049-13 , в частности:

  • требования к продолжительности непрерывной образовательной деятельности (п. 11.9 , 11.10 СанПиН 2.4.1.3049-13);
  • требования к продолжительности ежедневных прогулок (п. 11.5 СанПиН 2.4.1.3049-13);
  • требования к организации приема пищи и дневного сна (п. 11.7 СанПиН 2.4.1.3049-13);
  • требования к времени, отводимому на самостоятельную деятельность детей (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) (п. 11.8 СанПиН 2.4.1.3049-13). <…>

<…> Так, в зависимости от возраста детей устанавливаются следующие нормативы продолжительности непрерывной образовательной деятельности:

  • для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) продолжительность непрерывной образовательной деятельности не должна превышать 10 минут;
  • для детей от 3 до 4-х лет – не более 15 минут;
  • для детей от 4-х до 5-ти лет – не более 20 минут;
  • для детей от 5 до 6-ти лет – не более 25 минут;
  • для детей от 6-ти до 7-ми лет – не более 30 минут.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не должен превышать 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной – 45 минут и 1,5 часа соответственно (п. 11.11 СанПиН 2.4.1.3049-13). <…>

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.