text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Взимать оплату за присмотр и уход в ДОУ, если ребенок длительно отсутствует?

  • 4 мая 2017
  • 275

Вопрос

Каким образом производить перерасчёт компенсации, если по заявлению родителей ребёнок по семейным обстоятельствам будет длительно отсутствовать?

В "Порядке выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми...", утверждённом постановлением администрации города Евпатории РК от 04.02.2016 г. № 189-п, написано п.1.3. "В случае отсутствия ребёнка по уважительной причине (болезнь ребёнка, отпуск родителей, санаторно-курортное лечение ребёнка) родители (законные представители) предъявляют в образовательную организацию документ, подтверждающий отсутствие ребёнка. Перерасчёт компенсации по уважительной причине отсутствия ребёнка в образовательной организации в текущем месяце производится в следующем месяце”.

Является ли отсутствие ребенка по заявлению родителей уважительной причиной непосещения детского сада?
Необходимо ли производить оплату за присмотр и уход в ДОУ, если ребёнок длительно отсутствует?

Ответ

Случаи, в которых родительская плата не взимается за присмотр и уход в ДОУ, устанавливает учредитель образовательной организации (ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Соответственно, причины, которые могут быть признаны уважительными для освобождения от внесения платы, также устанавливает учредитель.

Четкий перечень уважительных причин для непосещения детского сада действующим законодательством не утвержден.

В приведенном Вами пункте Порядка к уважительным причинам относятся болезнь ребенка, отпуск родителей и санаторно-курортное лечение ребенка, указанный перечень закрыт и не имеет расширительного толкования.

Однако в целях уточнения данного вопроса направьте письменное обращение к учредителю и решение о взимании или невзимании платы за период отсутствия ребенка принимайте в соответствии с ответом на это обращение. При возникновении вопросов со стороны проверяющих органов ответ учредителя послужит документальным подтверждением правильности принятого Вами решения.

Порядком выплаты родителям (законным представителям) компенсации родительской платы …, утв. Постановлением Совета министров Республики Крым от 30.12.2015 № 868, установлено, что размер компенсации исчисляется из фактически внесенной суммы, с учетом фактического пребывания воспитанника в соответствующей образовательной организации (п. 8 Порядка).

То есть усматривается, что родители вносят плату за присмотр и уход в ДОУ только за тот период, в который ребенок находился в образовательной организации, и услуга присмотра и ухода в ДОУ была ему оказана. Если ребенок не посещает детский сад более месяца, то за этот месяц родительская плата не взимается.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.