text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Требуется обучение по профилю "Дошкольное образование" при стаже в ДОУ 23 года?

  • 1 мая 2017
  • 84

Вопрос

Педагог по специальности "Преподаватель. География" имеет стаж работы в ДОУ 23 года. Требуется ли переквалификация по профилю "Дошкольное образование" при таком солидном стаже работы?

Ответ

Решение о необходимости дополнительного образования по направлению «Образование и педагогика», либо профилю «Дошкольное образование» должна принять аттестационная комиссия. Полученное педагогом образование по специальности «Преподаватель. География» не имеет полного соответствия с требуемым образовательным цензом.

Из рекомендации
Должны ли воспитатели, имеющие образование по специальности "Учитель", в соответствии с профстандартом, проходить переподготовку по профилю дошкольного образования?

<…> Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ч. 1 ст. 46 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). <…>

<…>Профессиональным стандартом педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель), утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544н (применяется с 1 января 2017 года), установлены следующие требования к образованию и обучению по должности <…>

<…> Для должности воспитателя установлены следующие требования: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В случае если образование получено по направлению подготовки «Образование и педагогические науки», переподготовка таких работников для занятия должности не требуется. <…>

Направления обучения «Образование и педагогика» включает в себя достаточно широкий круг специальностей. (Постановление, Классификатор Госстандарта России от 30.09.2003 №№ 276-ст, ОК 009-2003 «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора специальностей по образованию (с изменениями на 1 июня 2010 года»). Однако, классификатором предусмотрена только квалификация «Учитель географии» специальности «Преподаватель. География» направлением «Образование и педагогика» не предусмотрено.

Из рекомендации

Как установить соответствие образования

<…> Для должностей в сфере образования законодательством установлены требования к образовательному цензу (ч. 1 ст. 331 ТК РФ, ч. 1 ст. 46, ч. 2 ст. 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

<…> если наименование квалификации по диплому не полностью совпадает с профилем работы, например, с наименованием преподаваемого предмета, назначьте работника на должность через рекомендацию аттестационной комиссии и направьте его для получения дополнительного профессионального образования <…>

Педагогические работники имеют право на дополнительное образование не реже чем раз в три года (п.2 ч. 5 ст. 47 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.