text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как вернуть ребенка старше 7 лет в контингент воспитанников ДОУ?

  • 2 мая 2017
  • 29

Вопрос

Как вернуть ребенка старше 7 лет в контингент воспитанников ДОУ? Можно ли обойтись без ПМПК? На 1 сентября возраст ребенка был старше 7 лет. Есть приказ об отчислении. Родители не просили об отчислении ребенка из ДОУ (не писали заявление), но и не ставили в известность администрацию школы о желании продолжить посещать детский сад.

Ответ

Отчисление ребенка из ДОУ по инициативе образовательного учреждения в данной ситуации было неправомерным. Для разрешения вопроса о возврате в контингент воспитанников ДОУ обратитесь к органу местного самоуправления.

Обоснование

1.

В полномочия органов местного самоуправлению входит учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам общего образования, а также создание необходимых условий для его общедоступного и бесплатного получения (п. 6 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

По вопросам применения автоматизированных систем учета детей необходимо обратиться в органы местного самоуправления. На федеральном уровне их применение не регламентировано.

2.

Образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений (п. 6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования регулируется приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014).

Другими словами, законодательством РФ не установлен предельный возраст пребывания ребенка в контингенте воспитанников ДОУ.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные программы дошкольного и начального общего образования являются преемственными.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Из рекомендации

Как оформить договор дошкольного образования

<…> Закон не допускает расторжения договора дошкольного образования по инициативе образовательной организации. Пункт 2 части 2 статьи 61 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ содержит закрытый перечень оснований досрочного прекращения образовательных отношений (отчисление детей из ДОУ) по инициативе образовательной организации.

В отношении дошкольников – это нарушение порядка приема, повлекшего незаконное зачисление в образовательную организацию. <…>

Следовательно, отчисление ребенка из ДОУ по инициативе детского сада является нарушением, приказ необходимо отозвать.

Наряду с реализацией основной образовательной программы дошкольного образования детский сад осуществляет и присмотр и уход за детьми. Следовательно, даже в случае если образовательная программа дошкольного образования уже реализована, ребенок вправе получать услуги по присмотру и уходу до момента зачисления в школу (подробнее о переводе в соответствующие группы см. Внутренний перевод).


Обязанность обеспечения получения ребенком общего образования лежит на родителях (законных представителях) в соответствии с ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ. Соответственно, обеспечение получение ребенком начального общего образования не позднее, чем с 8 лет, должны обеспечить родители (подробнее об ответственности см. Ответственность родителей (законных представителей) обучающихся).


Они должны обратиться с заявлением об отчислении ребенка из ДОУ и впоследствии обратиться в общеобразовательную. Либо, при наличии на то причин, они могут обратиться к учредителю для зачисления ребенка в школу в более позднем возрасте. Если они не принимают никаких мер и есть основания полагать, что такие действия родителей противоречат интересам детей, заинтересованные лица вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением (жалобой) для принятия соответствующих мер.

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, принятие мер по указанным заявлениям входит в полномочия органов Прокуратуры РФ (ст.ст. 26, 27 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").

Также, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ создаются Комиссии по делам несовершеннолетних, которые обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав несовершеннолетних. На основании закона субъекта РФ такими полномочиями могут наделяться и органы местного самоуправления (ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.