text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Засчитывается стаж в должностях руководителя ДОУ и его зама для досрочной пенсии?

  • 2 мая 2017
  • 110

Вопрос

В ПФ разъяснили, что трудовая деятельность в должностях "заместитель заведующей по учебно-воспитательной и методической работе" и "заведующий дошкольным образовательным учреждением" не учитывается при подсчете педагогического стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Согласно "Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781) заведующий дошкольным образовательным учреждением имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как лицо, осуществляющее педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

В трудовой книжке имеются следующие записи:
с 23.09.1992 г. по 14.11.1995 г. "Воспитатель" в ДОУ.
С 15.11.1995 г. по 31.10.1997 г. "Психолог" в ДОУ.
С 01.11.1997 г. по 06.12.2002 г. "Воспитатель" в ДОУ.
С 09.12.2002 г по 31.01.2003 г. "Старший воспитатель" в ДОУ.
С 01.02.2003 г. по 03.09.2013 г. "Заместитель заведующей по учебно-воспитательной и методической работе" в ДОУ.
С 04.09.2013 г. по настоящее время - заведующая ДОУ.
Нужна помощь в подсчете стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Ответ

Да, после 1 ноября 1999 года стаж в должностях "заведующий дошкольным образовательным учреждением" и его заместителя не засчитывается в целях назначения досрочной пенсии.

Обоснование из рекомендации

Является ли должность руководителя ДОУ педагогической? Засчитывается ли работа в этой должности в стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии?

<…> В соответствии с подп. "в" п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в российской федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости засчитывается работа в должности директора (начальника, заведующего) дошкольного образовательного учреждения за период до 1 ноября 1999 г. <…>

В пп. "в" п. 8 Правил указывается и должность заместителя. Следовательно, стаж работы в должностях руководителя ДОУ и заместителя руководителя ДОУ засчитывается в целях назначения досрочной пенсии за период до 1 ноября 1999 г., период после этой даты не засчитывается.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.