text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Для сохранения места за ребенком в детском саду достаточно заявления родителей?

  • 5 апреля 2017
  • 40

Вопрос

Воспитанника ДОУ по семейным обстоятельствам родители увозят с октября по май в другой город. Достаточно ли заявления родителей для сохранения места за ребенком в детском саду, поскольку других документов, подтверждающих отсутствие ребенка по уважительной причине, нет (лечение в санатории, отпуск родителей и др.)?

Ответ

Да, для сохранения места за ребенком в детском саду заявления родителей достаточно.

Обоснование из рекомендации

Как оформить договор дошкольного образования

<…> В п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) перечислены все случаи, когда образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность. В отношении дошкольного образования – это установление нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. <…>

По основанию, не предусмотренному Федеральным законом № 273-ФЗ, отчислить ребенка нельзя. В противном случае нарушается конституционное право каждого ребенка на образование, гарантируемого ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ.

Потому в любом случае будет сохранение места в детском саду за ребенком, так как он не может быть отчислен по данному основанию.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.