Нужна переподготовка воспитателю детского сада с образованием учитель и психолог?

31

Вопрос

Необходима ли воспитателю детского сада переподготовка, если у него высшее или среднее-специальное образование по специальности "учитель начальных классов"?

Необходима ли переподготовка второму воспитателю, имеющему высшее образование по специальности психолог общей практики? Воспитатели имеют стаж работы и квалификационную категорию.

Ответ

Работнику с квалификацией «учитель начальных классов» для продолжения работы в должности воспитателя детского сада переподготовку проходить не нужно. Второму воспитателю с квалификацией «психолог» по направлению подготовки «Гуманитарные науки» необходимо получение дополнительного профессионального образования.

Из рекомендации
Как применять профессиональные стандарты

<…> Все работники образовательной организации должны соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов (ч. 1 ст. 46,ч. 1, 2 ст. 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). <…>

В соответствии с требованием профессионального стандарта и ЕКС лицу, замещающему должность воспитателя, надлежит иметь высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогические науки» либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 № 544н; Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н).

Обоснование из рекомендации

Должны ли воспитатели детского сада, имеющие образование по специальности "Учитель", в соответствии с профстандартом, проходить переподготовку в области дошкольного образования?

<…> Общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОК 009-2003), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 30 сентября 2003 г. № 276-ст предусмотрена укрупненная группа специальностей и направлений подготовки 050000 "Образование и педагогика". <…>

В указанную группу также входит квалификация учителя начальных классов. Следовательно, работник с такой квалификацией может занимать должность воспитателя без получения дополнительного образования.

Госстандартом по направлению «Образование и педагогика» также предусмотрена квалификация педагога-психолога и по направлению «Гуманитарные науки» - квалификация «психолог».

Таким образом, не требуется получение дополнительного профессионального образования для воспитателя, имеющего образование по квалификации «учитель начальных классов». Если работник имеет образование по квалификации «психолог» в рамках укрупненной группы специальностей «Гуманитарные науки», а не педагог-психолог в рамках специальности «Образование и педагогика», то воспитателю необходимо получение дополнительного профессионального образования.

Ваши коллеги рекомендуют:

Тематическое приложение:
«Аттестация педагогов»

быстрая подписка: 8-800-775-4822


Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль