text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Размер компенсации за присмотр и уход за детьми в ДОУ, если у родителей тройня

  • 11 апреля 2017
  • 45

Вопрос

Каким должен быть процент выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ, если это дети, рождённые в семье первыми, но являющиеся тройней?

Ответ

На одного ребенка предоставляется компенсация 20% от размера средней родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ, на второго – 50% и 70% на третьего.

Обоснование
Очевидно, что все трое не могут считаться первым ребенком. Даже если это тройня, то один из них первый, другой второй и, соответственно, оставшийся считается третьим. Порядок определяйте со слов родителей, это не имеет значения для данных целей.

Родителям предоставляется компенсация в размере, устанавливаемом законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей (ч. 5 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ).

Согласно Приложению к Закону Волгоградской области от 01.11.2007 № 1536-ОД размер компенсации устанавливается: 20 процентов - на первого ребенка в семье; 50 процентов - на второго ребенка в семье; 70 процентов - на третьего ребенка и последующих детей в семье) от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДОУ - в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Если все трое детей посещают дошкольную организацию, то именно в таком соотношении необходимо рассчитывать заработную плату. Данные меры направлены на оказание государством материальной поддержки семьи, исходя из количества детей в семье – именно в таком контексте следует воспринимать приведенную норму. В данных целях не имеет значения, родились ли они в одно время или в разные периоды.

Скачать книгу «Аттестация педагогов»
Скачать бесплатно в .pdf

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.