text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какие допустимы сроки хранения скоропортящихся продуктов на складе детского сада?

  • 13 июля 2016
  • 1505

Вопрос

Сколько должно храниться клеймо от мяса, поступившего на склад ДОУ? Какие допустимые сроки хранения скоропортящихся продуктов на складе ДОУ?

Ответ

Законодательство не содержит требований о хранении клейм от мяса, поступающего на склад ДОУ. Продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией

Обоснование

Виды клейм и порядок клеймения мяса определены в Инструкции по ветеринарному клеймению мяса, утв. Минсельхозом России от 28.04.1994 г. Соответственно, мясо, прошедшее ветеринарный контроль, должно быть промаркировано клеймом надлежащим образом. Контроль за качеством поступающей продукции осуществляет бракеражная комиссия, составляемая в образовательной организации (см. рекомендацию "Состав бракеражной комиссии).

Cогласно п. 14.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 результаты контроля поступающих продуктов регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок; форма такого журнала определяется в Приложении № 5 к СанПиН 2.4.1.3049-13; срок хранения журнала – один год;

Из рекомендации
Определение качества мяса и мясных продуктов

<…> Гигиенические требования к качеству и безопасности продуктов из мяса для питания дошкольников и школьников изложены в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах "Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. № 36. <…>

Из рекомендации

Почему в новых санитарных правилах для дошкольных организаций отсутствует информация о сроках годности основных пищевых продуктов? Какими документами следует руководствоваться для их определения?

<…> При определении сроков и условий хранения теперь следует руководствоваться сроком годности и режимом хранения пищевого продукта, установленными предприятием-изготовителем и указанными на этикетке (на таре и на потребительской упаковке), а также в удостоверении качества и безопасности.

Согласно п. 14.2 СанПиН 2.4.1.3049-13 пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией. <…>

<…> При определении сроков хранения в пищеблоке полуфабрикатов собственного производства по-прежнему следует руководствоваться санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1324-03", утв. Главным государственным врачом РФ 21 мая 2003 г. Однако при этом следует учитывать уточнения, внесенные СанПиН 2.4.1.3049-13. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.