text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как правильно осуществить взыскание родительской платы, не уплаченой за длительный срок?

  • 12 июля 2016
  • 3276

Вопрос

Какие дальнейшие действия должно предпринять ДОУ при наличии у воспитанника задолженности за 5 месяцев по квитанции за присмотр и уход за детьми, согласно действующему законодательству РФ, если сотрудниками ДОУ были проведены неоднократные беседы по телефону, консультация с мамой, взято письменное обязательство об оплате квитанции в 3-х дневный срок (семья оказалась в трудной жизненной ситуации без источника доходов: рождение 2-го ребенка, уход мужа из семьи)?

Ответ

Для взыскания неуплаченной родительской платы нужно обратиться в суд. При этом отчислять ребенка нельзя.

Обоснование из рекомендации
«Можно ли отчислить ребенка из-за долга по родительской плате»

<…> Взыскивайте долг по родительской плате через суд.

В обоснование требований о взыскании долга можно привести позицию Конституционного суда о том, что родители не могут устраняться от расходов на содержание детей в дошкольных образовательных организациях (постановление от 15 мая 2006 г. № 5-П).<…>

Из рекомендации

«Списание задолженности по родительской плате»

<…> При учете задолженности следует руководствоваться нормами бухгалтерского и налогового учета, т. е. в течение срока исковой давности, три года (ст. 196 ГК РФ), учитывать данную задолженность на счетах бухгалтерского учета, предпринимая соответствующие меры по ее погашению, вплоть до суда. А затем списать задолженность со счетов бухгалтерского учета, перевести учет на забалансовый, продолжая принимать меры по ее устранению. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.