Как правильно осуществить прием продуктов питания в ДОУ?

1331

Вопрос

Какие документы обязательны при приеме продуктов питания в ДОУ? Обязательно ли должны быть удостоверения качества и декларация о соответствии (сертификат о соответствии), или допускается наличие при приеме только один из этих документов? Обязательно ли должен быть санитарный паспорт на транспорт поставщиков?

Ответ

При приемке продуктов нужно запрашивать все документы, которые должны быть оформлены на каждый вид продукта. Наличие санитарного паспорта у транспортного средства для перевозки продуктов не требуется.

Обоснование из рекомендации

«Какие требования предъявляются к поставке пищевых продуктов в дошкольную образовательную организацию?»

<…> В санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. СанПиН 2.4.1.3049-13 ", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 (далее – СанПиН 2.4.1.3049-13), предусмотрено требование о том, что пищевые продукты, поступающие в дошкольную образовательную организацию, должны иметь документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность (п. 14.1 СанПиН 2.4.1.3049-13). В настоящее время качество и безопасность пищевых продуктов подтверждаются удостоверением качества предприятия-изготовителя (на конкретную партию продуктов), декларацией о соответствии предприятия-изготовителя (на конкретный вид пищевых продуктов), а для пищевых продуктов, подлежащих государственной регистрации – свидетельством о государственной регистрации.<…>

Наличие указанных документов при приемке зависит от вида продуктов, которые нужно принять. Самыми распространенными документами, подтверждающими качество и безопасность продуктов, являются удостоверение качества и безопасности и декларация соответствия.

Удостоверение качества и безопасности оформляется на все пищевые продукты за исключением продуктов общественного питания (п. 2.9, 2.10 СанПиН 2.3.2.1078-01. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001).

Под продукцией общественного питания понимается совокупность кулинарной продукции, хлебобулочных, кондитерских изделий и напитков (п. 6 ГОСТ 31985-2013).

Более подробное описание этой продукции содержится в п. 49-80 ГОСТ 31985-2013.

Декларация соответствия предъявляется на все продукты питания за исключением непереработанной пищевой продукции животного происхождения, специализированной пищевой продукции и уксуса (ч. 1 ст. 23 ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции).

Специализированная пищевая продукция подлежит государственной регистрации и подтверждается свидетельством о государственной регистрации (ч. 1 ст. 24 ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции). К такой продукции относятся:

1) пищевая продукция для детского питания, в том числе вода питьевая для детского питания;

2) пищевая продукция для диетического лечебного и диетического профилактического питания;

3) минеральная природная, лечебно-столовая, лечебная минеральная вода с минерализацией свыше 1 мг/дм3 или при меньшей минерализации, содержащая биологически активные вещества в количестве не ниже бальнеологических норм;

4) пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин;

5) биологически активные добавки к пище (БАД).

Например, если в ДОУ поставляются гренки, то на них не будет удостоверения качества и безопасности и свидетельства о регистрации, только декларация соответствия. А на питьевую воду для детского питания будет удостоверение и свидетельство о регистрации, но без декларации. Набор документов, запрашиваемых Вами при приемке, зависит от вида поставляемых продуктов.

СанПиН 2.4.1.3049-13 не определяет количество запрашиваемых документов, поэтому при приемке продуктов целесообразно запрашивать все документы, которые должны быть оформлены на каждый вид продукта.

Для перевозки пищевых продуктов используют специально предназначенный или специально оборудованный транспорт (ч. 4 ст. 19 Закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ). Требование о санитарном паспорте на транспорт утратило силу и не предъявляется.

Требования к перевозке продуктов регламентированы пп. 16.1-16.5 СанПиН 2.4.1.3049-13. Для перевозки разных групп пищевых продуктов разрешено использование одного транспортного средства при соблюдении следующих условий:

  • проведение между рейсами санитарной обработки транспортного средства с применением дезинфицирующих средств;
  • разделение кузова транспортного средства на изолированные отсеки для раздельного размещения сырья и готовых пищевых продуктов.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
  • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
  • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль