text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какие курсы повышения квалификации для работников ДОУ оплачиваются из бюджета?

  • 17 июня 2016
  • 199

Вопрос

Какие категории работников ДОУ должны проходить обучение на курсах? Какие курсы, и с какой периодичностью допускаются для прохождения за счёт бюджетного финансирования? 

Ответ

В обязательном порядке должны проходить повышение квалификации педагогические работники, а также медицинские работники и специалисты отдела закупок, если такие в организации есть. Остальные работники повышают свою квалификацию по усмотрению работодателя с учетом квалификационных требований, установленных по каждой должности. Финансируется такое образование за счет средств субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания.

Обоснование
В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Обязанность работника получать дополнительное профессиональное образование (далее – ДПО) прямо не предусмотрена. При этом педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень (ст. 48 Федерального закона № 273-ФЗ).

Систематическое повышение квалификации должны проходить работники, занятые в планировании и осуществлении закупок (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Обязанность повышать свой профессиональный уровень установлена для медицинских работников (п. 3 ч. 2 ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Необходимость дополнительного профессионального образования остальных категорий работников и формы дополнительного профессионального образования определяются квалификационными требованиями к каждой конкретной должности. Решение принимается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (ст. 196 ТК РФ).

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 196 ТК РФ).

Из рекомендации
«За счет какого бюджета должно осуществляться финансовое обеспечение дополнительного профессионального образования педагогических работников?»

<…> В соответствии с ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

При этом согласно ч. 2 ст. 99 указанного закона нормативы на обеспечения государственных гарантий в сфере образования, определяемые органами государственной власти субъекта РФ, и нормативные затраты на оказание государственной или муниципальной услуги в сфере образования определяются с учетом обеспечения дополнительного профессионального образования педагогическим работникам.

В соответствии со ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственно власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ относится решение вопросов организации дополнительного профессионального образования работников государственных учреждений субъекта РФ, а также участие в обеспечении дополнительного профессионального образования работников муниципальных учреждений.

Таким образом, финансовое обеспечение дополнительного профессионального образования педагогических работников должно осуществляться за счет регионального и муниципальных бюджетов в соответствии с установленным разграничением компетенции.<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.