• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Дайте, пожалуйста, разъяснение по вопросам: 1.Педагог ДОУ имеет стаж работы более 25 лет и образование педагогическое, но не дошкольное. Требуется ли ему профессиональная переподготовка?

Дайте, пожалуйста, разъяснение по вопросам: 1.Педагог ДОУ имеет стаж работы более 25 лет и образование педагогическое, но не дошкольное. Требуется ли ему профессиональная переподготовка?

145

Вопрос

Дайте, пожалуйста, разъяснение по вопросам:1.Педагог ДОУ имеет стаж работы более 25 лет и образование педагогическое, но не дошкольное. Требуется ли ему профессиональная переподготовка?2.Обязательно ли требование прохождения курсов повышения квалификации педагога ДОУ через три года?Спасибо.

Ответ

Отвечает Екатерина Бородина, юрист-эксперт
Получение дополнительного профессионального образования для педагогических работников обязательно.

Обоснование из рекомендации
«Может ли педагогический работник отказаться от получения дополнительного профессионального образования?»

<…> В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Обязанность работника получать дополнительное профессиональное образование (далее – ДПО) прямо не предусмотрена. При этом педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень (ст. 48 Федерального закона № 273-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 197 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) право работников, в том числе педагогических работников, работников из числа учебно-вспомогательного персонала, на ДПО реализуется путем заключения договора с работодателем. Условия реализации права работника на ДПО также могут быть предусмотрены трудовым договором.

Отказ педагогического работника от прохождения ДПО в таких случаях будет являться дисциплинарным проступком, то есть неисполнением работником по его вине возложенных на него в соответствии с трудовым договором трудовых обязанностей. За совершение указанного проступка работодатель имеет право применить соответствующее дисциплинарное взыскание, предусмотренное ст. 192 ТК РФ.

Данное мнение подтверждается в Разъяснениях по реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование, направленных совместным письмом Минобрнауки России № 08-415 и Профсоюза работников народного образования и науки РФ № 124 от 23 марта 2015 г. <…>


Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
  • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
  • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль