text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Есть ли понятие учебный год в ДОУ, и какую дату определить его началом в 2016-2017 году?

  • 10 июня 2016
  • 262

Вопрос

В 2016-2017 учебном году 1 сентября выпадает на четверг. Можно ли в детском саду определить началом учебного года дату 5 сентября (при этом 36 учебных недель сохраняется)? 

Ответ

Для обучающихся по программам дошкольного образования учебный год не вводится. Может вводиться перерыв в занятиях, например с 31 мая по 31 августа, однако это право организации, а не обязанность. Временные рамки такого перерыва организация устанавливает самостоятельно.

Обоснование
При реализации образовательных программ дошкольного образования понятие «учебный год» не применяется.

Из рекомендации
«Есть ли в детском саду каникулы?»

<…> Образовательная программа дошкольного образования может реализовываться в течение всего времени пребывания детей в детском саду (п. 2.5 ФГОС дошкольного образования). В то же время она может предусматривать перерыв в занятиях в связи с прогнозируемым снижением посещения детьми детского сада, например, в летний период. Перерыв в образовательной деятельности не является каникулами, поскольку его целью является оптимизация работы детского сада в определенный период времени, а не плановый перерыв для отдыха от образовательной нагрузки (п. 11 ч. 1 ст. 34 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.