Как правильно осуществить увольнение работника по сокращению штата?

26

Вопрос

03.06.2016 должен быть уволен работник в связи с сокращением штата (сокращается его должность). Уведомление за два месяца ему вручено, от вакантных должностей он отказался, службу занятости и профсоюз мы уведомили. Этому работнику по его заявлению был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы до 02.06.2016 (в связи с необходимостью осуществления ухода за заболевшей матерью, которая живет в другом городе). 03.06.2016 работник должен выйти на работу, и этот день будет днем его увольнения. Однако у нас есть опасения, что работник на работу не выйдет. Как необходимо поступить, если 03.06.2016 работник не выйдет на работу? Можно ли будет его уволить по сокращению, или нам надо будет оформлять его отсутствие на рабочем месте, запрашивать письменное объяснение (если он когда-нибудь все-таки появится)?

Ответ

Да, работника можно уволить обозначенной датой.

Обоснование

Из рекомендации
Сокращение численности или штата работников организации

«…Сокращение численности или штата работников организации — основание для расторжения трудового договора по п. 2. ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), которое проводится по установленной законодательством процедуре и предполагает предоставление работникам определенных гарантий и компенсаций…»


Из рекомендации

Исключается ли время отпуска из срока уведомления о сокращении работника?

«…По общему правилу продление двухмесячного срока предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению численности (штата), установленного ч. 2 ст. 180 ТК РФ, законодательством не предусмотрено ни на период отпуска, ни на какой-либо другой срок. Следовательно, по истечении двух месяцев со дня уведомления работников о предстоящем увольнении работодатель может расторгнуть с ними трудовые договоры…»

«…Вместе с тем, следует учитывать требование ч. 6 ст. 81 ТК РФ о недопустимости увольнения работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации) в период его нетрудоспособности или пребывания в отпуске. Поэтому, если к моменту окончания срока предупреждения работников они все еще будут в отпуске, увольнение должно быть произведено по окончании такого отпуска…»


Так как работодателем соблюден установленный Законом порядок увольнения по причине сокращения штата, а отпуск работника заканчивается 02.06.2016 г., то 03.06.2016 г. он может быть уволен.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников



Вебинары и конференции


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50243 от 20 июля 2012 года.
Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
  • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
  • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль