text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Чьи трудовые права более защищены: сотрудника, желающего выйти из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, или работающего сотрудника, являющегося матерью-одиночкой, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет?

  • 17 мая 2016
  • 82

Вопрос

Сотрудник, имеющий первую категорию, желает выйти 01.09.2016г. из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет на должность учителя-дефектолога (ребёнку исполнится 1 год). С 01.09.2016г. по штатному расписанию учреждению требуется только 1,5 ставки по данной должности. В организации работают 2 учителя-дефектолога, имеющие высшую категорию и претендующие на данную должность. Имеет ли организация право предложить данному сотруднику педагогическую должность «воспитателя», и в случае несогласия выйти на работу по должности «воспитатель» сократить сотрудника? Чьи права более защищены: сотрудника, желающего выйти из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, или работающего сотрудника, являющейся матерью-одиночкой, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет?

Ответ

После завершения отпуска по уходу за ребенком работник выходит на работу по той должности, которую он занимал до отпуска. Перевод его на должность воспитателя возможен только при его согласии. Работник, являющийся матерью-одиночкой уведомляется об изменении условий труда не менее чем за два месяца до 01.06.2016 и при отказе работать в новых условиях или занять вакантные должности увольняется по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Обоснование

Работнику, который выходит из отпуска по уходу за ребенком, должна быть предоставлена та должность, которую он занимал до выхода в отпуск (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Любое изменение трудовой функции должно осуществляться по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Если до выхода в отпуск она занимала должность учителя-дефектолога, то при выходе из отпуска она будет занимать эту же должность (1 ставку).

Работника, в одиночку воспитывающего малолетнего ребенка следует уведомить об уменьшении учебной нагрузки не менее чем за 2 месяца до 01.09.2016 (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ). При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается по основаниям, предусмотренным п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Следует обратить внимание, что расторжение договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка, не допускается по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), однако увольнение при отказе работника работать в новых условиях не входит в перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, поэтому эта гарантия в данном случае на нее распространяться не будет.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.