text

✎ Быстрая подписка на журнал со скидкой 15%! ПОЛУЧИТЬ >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Можно ли отстоять право ребенка на посещение детского сада в летний период после окончания срока договора с ДОО?

  • 11 мая 2016
  • 667

Вопрос

Заключен договор с детским садом до 31.05.2016. Ребенку сейчас 6 лет 7 месяцев. В школу идём с 1 сентября. Впереди 3 месяца лета, однако нам запрещают посещать д/с после 31 мая, мотивируя тем, что договор закончился. Нашла информацию в Системе ЭСО: дошкольная ОО в качестве основной цели деятельности осуществляет реализацию основной образовательной программы дошкольного образования и присмотр и уход за детьми (п. 1 ч. 2 ст. 23 Федерального закона № 273-ФЗ). Таким образом, даже в случае если образовательная программа дошкольного образования уже реализована, ребенок вправе получать услуги по присмотру и уходу до момента зачисления в школу. Однако в п. 1 ч. 2 ст. 23 Федерального закона № 273-ФЗ прямо не прописано, что ребенок имеет право посещать сад до 31 августа (это вывод авторов Системы). Можно ли отстоять своё право на посещение детского сада в летний период какими-либо нормативно-правовыми документами? Или при наличии подписанного Договора со сроком действия до 31.05.2016 ничего уже нельзя сделать?

Ответ

Ребенок вправе получать услуги по присмотру и уходу до момента зачисления в школу. Для этого необходимо продлить действие договора на соответствующий срок. Для продления срока договора родителям следует письменно обратиться в образовательную организацию с просьбой изменить срок действия договора путем заключения дополнительного соглашения.

Обоснование

Действительно, федеральное законодательство не содержит прямого указания на обязательность заключения договора дошкольной организации с родителями до 31 августа, то есть до начала освоения образовательной программы начального общего образования.

В описанной ситуации договор об образовании прекращает действие, однако, родители вправе обратиться в образовательную организацию с просьбой о продлении срока предоставления услуг по присмотру и уходу.

Дошкольные образовательные организации оказывают два вида услуг: бесплатное обучение по дошкольной образовательной программе и услуги по присмотру и уходу.


Из рекомендации

Как оформить договор дошкольного образования

«…Срок договора указывают с учетом сроков:

  • освоения образовательной программы;
  • оказания услуг по присмотру и уходу.

Эти сроки могут не совпадать, то есть образовательная программа уже реализована, а услуги по присмотру и уходу продолжают оказываться. Как правило, это случается в летний период перед поступлением в 1 класс или в случае зачисления (перевода) в группу по присмотру и уходу без реализации образовательной программы…»

Примерная форма договора утверждена приказом Минобрнауки России от 13 января 2014 г. № 8. Исходя из текста примерной формы, срок освоения образовательной программы указывается в календарных годах, а срок действия договора определяется конкретной датой. Следовательно, в соответствии с договором услуги по обучению по дошкольной образовательной программе могут прекращаться 31 мая, а предоставление услуг по присмотру и уходу может продолжаться до установленной сторонами датой.

В упомянутой в тексте вопроса рекомендации изложен последовательный вывод о праве ребенка на обучение в летнее время исходя из того, что целями создания детского сада являются как услуги по обучению, так и услуги по присмотру и уходу.

Из рекомендации

Может ли продолжать посещать дошкольную образовательную организацию ребенок, достигший 7-летнего возраста?

«…ОО может разрабатывать и реализовывать в группах различные образовательные программы с разной продолжительностью пребывания детей в течение суток, в том числе групп кратковременного пребывания детей, групп полного и продленного дня, групп круглосуточного пребывания, групп детей разного возраста от двух месяцев до восьми лет, в том числе разновозрастных групп (п. 2.5 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155)…»

Органы местного самоуправления обеспечивают создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях (п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Для реализации данных полномочий муниципальными образования создаются бюджетные и автономные учреждения (ст. 9.2, ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Соответственно, договор подлежит изменению в части срока действия. Ребенок имеет право на содержание в муниципальных образовательных организациях, данное право обеспечивается органами местного самоуправления непосредственно через созданные для достижения данных целей образовательные организации.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Вам открыт свободный доступ
к Справочной системе Образование

Узнайте важные изменения к 2018-2019 учебному году

Получите готовые решения для специалистов образования, которые доступны только подписчикам

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.