Как рассчитать период на оплату проезда в отпуск, если сотрудник вышел с отпуска по уходу за ребенком?

94

Вопрос

Как рассчитать период на оплату проезда в отпуск, если сотрудник вышел с отпуска по уходу за ребенком?

Ответ

Данный вопрос следует уточнить в нормативных правовых актах органов местного самоуправления.

Обоснование

Из рекомендации

Условия предоставления компенсации расходов работникам-северянам на проезд к месту использования отпуска и обратно

«Право на компенсацию расходов возникает у работников-северян один раз в два года: за первый и второй годы работы такое право наступает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы (в т. ч. когда он предоставляется авансом или частично), за третий и четвертый годы непрерывной работы в организации – начиная с третьего года непрерывной работы в организации, за пятый и шестой годы – начиная с пятого года непрерывной работы в организации и т. д.»

Также, данное право установлено ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Ч. 1 ст. 325 ТК РФ не конкретизирует вид отпуска, с которым связано предоставление рассматриваемой компенсации.

Если исходить из позиции федеральных органов исполнительной власти (Письмо Казначейство России от 10.11.2009 № 42-8.2-07/62-1965, Письмо Минздравсоцразвития России от 15.02.2010 № 217-13), то подразумевается именно ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако, данные выводы сделаны с учетом положений Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 № 455, определяющее порядок таких выплат для федеральных учреждений, а потому не могут приниматься категоричной позицией муниципальным учреждением.

На основании ч. 8 ст. 325 ТК РФ Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в муниципальных учреждениях устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Следовательно, актами органов местного самоуправления могут предусматриваться выплаты и при отпуске по уходу за ребенком, за уточнением рекомендуем обратиться в органы местного самоуправления.

Если работником был использован и ежегодны оплачиваемый отпуск до или после отпуска по уходу за ребенком в соответствии со ст. 260 ТК РФ, то оплата производится в общем порядке.

Подробные разъяснения о порядке расчета данной компенсации читайте в рекомендации: Условия предоставления компенсации расходов работникам-северянам на проезд к месту использования отпуска и обратно (для ознакомления, перейдите по ссылке).

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

1. Используйте в работе с педагогами активизирующие техники

2. Как провести генеральную уборку в пищеблоке

3. Внезапная проверка ГИТ: какие документы не вправе требовать инспектор

4. Что написать в должностной инструкции воспитателя, чтобы она соответствовала ФГОС

5. Убедитесь, что выполняете новые требования к зарплате администрации и работников

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации

      Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Участвовать

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 14 ноября 2017 г.
      • Новые решения по созданию современной развивающей предметно-пространственной среды в условиях ФГОС ДО

      • Богомолова Марина Валентиновна
        кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования»

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ В процессе вебинара уделим особое внимание вопросам создания образовательного пространства
        • ✱ Раскроем современные научно-практические подходы создания обогащенной образовательной среды, способствующей развитию детей старшего дошкольного возраста в контексте идей конвергентного образования
        Подробнее






      © МЦФЭР, 2017. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)

      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы дошкольного образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 9 000 профессиональных материалов;
      • 4 000 готовых рекомендаций воспитателей-новаторов;
      • более 200 сценариев дошкольных мероприятий;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Регистрация

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль