text

✎ Конференция для заведующего садом 2018 >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какой порядок ликвидации детского сада?

  • 5 мая 2016
  • 678

Вопрос

Планируется в ближайшее время ликвидация казенного ДОУ. Юрист нашего учредителя толком последовательность моих действий мне так и не рассказал. Напишите, пожалуйста, последовательность действий при ликвидации казенного детского сада. Какие документы мне ждать от учредителя, какие готовить самой, в какие организации подавать и в какие сроки, что делать с передачей имущества и как взаимодействовать в этот момент с централизованной бухгалтерией, и в какие сроки уведомлять поставщиков, с которыми у меня годовые контракты, о закрытии? Как сократить штат с учетом того, что одна сотрудница в конце мая берет отпуск по беременности и родам. И что делать, если детский сад ликвидируют, а за родителями есть долги по оплате за детский сад, которые они гасить не собираются?

Ответ

Учредитель назначает ликвидационную комиссию, к которой переходят полномочия по управлению делами организации. Кредиторы уведомляются посредством публикации сведений о ликвидации организации и заявляют свои требования в порядке, установленном ликвидационной комиссией. При ликвидации организации увольнению подлежат все сотрудники, в том числе беременные женщины. Единственной возможностью погасить имеющуюся задолженность по родительской плате является обращение в суд. Это относится к компетенции ликвидационной комиссии, созданной учредителем.

Обоснование
Общий порядок ликвидации образовательных организаций определен Граждански кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) и Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ).

Учредитель в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации обязан сообщить в письменной форме об этом в регистрирующий орган для внесения в ЕГРЮЛ записи о предстоящей ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения.

Учредитель назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица (ст. 61 ГК РФ).

Алгоритм действий при ликвидации казенного учреждения не отличается от аналогичного порядка для бюджетных или автономных организаций. В справочной системе «Образование» размещена «Пошаговая инструкция. Ликвидация автономного (бюджетного) образовательного учреждения». Для казенного учреждения организационные особенности порядка ликвидации не установлены.

Ликвидационная комиссия помещает в журнале «Вестник государственной регистрации» публикацию о ликвидации организации, порядке и сроке заявления требований ее кредиторами. Срок заявления требований кредиторами не может быть менее чем два месяца со дня публикации о ликвидации некоммерческой организации (ч. 1 ст. 19 Закона № 7-ФЗ).

В случае принятия решения о прекращении деятельности филиала работодатель обязан предупредить работников о предстоящем увольнении по п. 1 ст. 81 ТК РФ персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). При ликвидации организации увольнению подлежат все сотрудники, в том числе беременные женщины (ст. 261 ТК).

Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении по п. 1 ст. 81 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Об этом также говорится в ст. 180 ТК РФ.

Конституционным судом высказана позиция о том, что родители не могут уклоняться от расходов на содержание детей в дошкольных образовательных организациях (постановление от 15 мая 2006 г. № 5-П). Единственной возможностью погасить имеющуюся задолженность является обращение в суд. Это относится к компетенции ликвидационной комиссии (ч. 2 ст. 19 Закона № 7-ФЗ).

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (ч. 1 ст. 61 ГК РФ), в связи с чем долг родителей (и с ним право требования погашения задолженности) при ликвидации организации к учредителю не переходит.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.