text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Должны ли (в обязательном порядке) получить второе образование по менеджменту заместители руководителя ДОО по хозяйственной части и воспитательно-методической работе?

  • 5 мая 2016
  • 893

Вопрос

Помимо заведующей ДОУ должны ли (в обязательном порядке) получить второе образование по менеджменту заместители по хозяйственной части и воспитательно-методической работе? Какое допустимое количество часов должно быть указано в дипломе второго высшего образования? Можно ли пройти дистанционное обучение по данному направлению в негосударственном образовательном учреждении, если количество предлагаемых часов соответствует требованиям и имеется лицензия на эти услуги.

Ответ

Если у работника, занимающего должность заведующего или заместителя заведующего детским садом, имеется высшее образование по специальности, отличной от специальностей "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом", то ему достаточно освоить программы дополнительного профессионально образования по этим областям, обязательного получения второго высшего образования не требуется. Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, обучение может быть создано негосударственным образовательным учреждением с использованием дистанционных образовательных технологий.

Обоснование
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденный приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 № 761н, (далее – ЕКС) определяет следующие квалификационные требования к заместителю руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения: Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, если у работника, претендующего на должность заместителя заведующего детским садом, имеется высшее образование по специальности, отличной от специальностей "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом", то ему достаточно освоить программы дополнительного профессионально образования по этим областям, обязательного получения второго высшего образования по этим специальностям не требуется.

Согласно п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499, минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов.

В качестве требований, предъявляемых к организации, осуществляющей обучение, следует выделить наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования (за исключением индивидуальных предпринимателей – письмо Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735 "О дополнительном профессиональном образовании"). Иных требований, в том числе о принадлежности имущества или подведомственности организации, не предъявляется.

Также следует учесть, что в соответствии с ч. 14 ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся. По итогам освоения дополнительных профессиональных программ выдается документ о квалификации, образец которого самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (письмо от 09.10.2013 N 06-735 Минобрнауки России).

Из рекомендации
«Повышение квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий»

П.14 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. приказом Минобрнауки РФ от 1 июля 2013 г. № 499, предусмотрено, что при реализации дополнительных профессиональных программ организацией, может применяться форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания образовательной программы и построения учебных планов, использовании различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Дополнительно обращаем внимание, что в соответствии с п. 9 ЕКС лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.