text

Бесплатный вебинар 19 октября >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

ДОО при оказании услуг по присмотру и уходу одновременно с реализацией образовательной программы дошкольного образования должен руководствоваться административными регламентами органов местного

  • 22 апреля 2016
  • 41

Вопрос

ДОО при оказании услуг по присмотру и уходу за детьми одновременно с реализацией образовательной программы дошкольного образования должен руководствоваться административными регламентами органов местного самоуправления, регламентерующим данный вид деятельности? Или административного регламента по оказанию услуг по присмотру и уходу может не быть?

Ответ

Плату за присмотр и уход устанавливает учредитель. При этом, регламента может и не быть, допускается определения порядка предоставления услуг по присмотру и уходу за детьми в договоре.

Обоснование

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления обладают полномочиями по установлению тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами, т.е. органы местного самоуправления вправе как устанавливать тарифы, так и не устанавливать.

Согласно ч. 2 ст. 65 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее "размер", если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Из рекомендации

Как определить размер родительской платы в ГПД?

Родительскую плату за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня устанавливает учредитель. Решение учредителя о размере родительской платы в ГПД публикуется образовательной организацией на официальном сайте.

Минобрнауки России рекомендовало органам управления образования регламентировать порядок предоставления услуг по присмотру и уходу за детьми в ГПД (письмо от 24 сентября 2014 г. № 08-1346), в том числе определить:

  • перечень услуг по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня;
  • методику расчета стоимости услуг по присмотру и уходу за детьми в ГПД;
  • перечень льготных категорий родителей несовершеннолетних обучающихся.

Кроме того, учредитель вправе разработать модель договора между общеобразовательной организацией и родителями о предоставлении услуг по присмотру и уходу за детьми в ГПД. Направления расходования полученной родительской платы также определяет учредитель с учетом ограничений, определенных ч. 9 ст. 66 Закона № 273-ФЗ.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

Первое собрание заведующего с родителями в новом учебном году. Готовый сценарий и памятки

Как заведующему подготовить и провести установочный педсовет. Сценарий и повестка

Когда проводить День знаний: 1 или 3 сентября? Образец приказа

Что включить в циклограмму работы на сентябрь – 21 встреча с родителями, воспитателями, учредителем

Неделя безопасности в детском саду. Образец приказа о проведении

«Страшный сон», «Моя жизнь» и «Желаю Вам...». Практикум для воспитателей по общению с родителями

Циклограмма работы управляющего совета детского сада на 2018/19 учебный год

Какие документы должны подготовить педагоги к началу учебного года

Какие ошибки исправить в планировании работы детского сада на 2018/19 учебный год

Как организовать развивающую среду в яслях с учетом ФГОС и СанПиН. Методические рекомендации

График оперативного контроля на сентябрь и образцы карт

Новые критерии оценки качества дошкольного образования: познавательное развитие детей. Часть 2

38 мероприятий у вас в сентябре. Циклограмма работы

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Здравствуйте, Гость!
Вам предоставлен неограниченный доступ к журналу "Справочник старшего воспитателя"
23
 : 
56
 : 
45

После активации Вы сможете читать экспертные статьи, скачивать образцы документов и использовать полезные сервисы

Темы сентября

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.