text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент дошкольного образования" экспресс-курс

Справочник руководителя дошкольного учреждения

В связи с введением простандартов педагога нужно ли проходить переподготовку, если работник по образованию учитель русского языка и литературы, а работает воспитателем дошкольного образования более 15 лет?

  • 20 апреля 2016
  • 3703

Вопрос

В связи с введением простандартов педагога с 01.01.2017 нужно ли проходить переподготовку, если работник по образованию учитель русского языка и литературы, а работает воспитателем дошкольного образования более 15 лет и имеет высшую квалификационную категорию по занимаемой должности? Возможно ли провести в учреждении аттестацию на соответствие занимаемой должности и оставить педагога работать дальше без переподготовки (если такая все же необходима)?

Ответ

С началом применения Профессионального стандарта педагогическим работникам при наличии образования по направлению "Образование и педагогика" не придется проходить дополнительную подготовку для соответствия требованиям данного документа.

Обоснование по рекомендации:«Должны ли воспитатели, имеющие образование по специальности "Учитель", в соответствии с профстандартом проходить переподготовку в области дошкольного образования?»

Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Профессиональным стандартом педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель), утв. приказом Минтруда от 18 октября 2013 г. № 544 (применяется с 1 января 2017 г.), установлены следующие требования к образованию и обучению воспитателя (учителя): высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Профессиональным стандартом предусмотрена переподготовка только в том случае, если образование получено в области преподаваемого предмета.

Например, работник, который имеет квалификацию "математик" по направлению подготовки "Физико-математические науки", может работать учителем математики при условии последующей профессиональной переподготовки по профилю педагогической деятельности.

В случае, если образование получено по направлению подготовки "Образование и педагогика", переподготовка таких работников для занятия должности не требуется.

В соответствии с Перечнем направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, утв. приказом Минобрнауки России от 12 января 2005 г. № 4, квалификации учителей-предметников входят в направление подготовки "Образование и педагогика".

Так, в направление подготовки "Образование и педагогика" входят следующие квалификации:

Общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОК 009-2003), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 30 сентября 2003 г. № 276-ст предусмотрена укрупненная группа специальностей и направлений подготовки 050000 "Образование и педагогика". В указанную группу также входят квалификации учителей-предметников.

Следовательно, работники с квалификацией учителей-предметников могут занимать должность воспитателя без получения дополнительного образования.

Обоснование по рекомендации:«Должны ли воспитатели, имеющие образование по специальности "Учитель", в соответствии с профстандартом проходить переподготовку в области дошкольного образования?»

Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Профессиональным стандартом педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель), утв. приказом Минтруда от 18 октября 2013 г. № 544 (применяется с 1 января 2017 г.), установлены следующие требования к образованию и обучению воспитателя (учителя): высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Профессиональным стандартом предусмотрена переподготовка только в том случае, если образование получено в области преподаваемого предмета.

Например, работник, который имеет квалификацию "математик" по направлению подготовки "Физико-математические науки", может работать учителем математики при условии последующей профессиональной переподготовки по профилю педагогической деятельности.

В случае, если образование получено по направлению подготовки "Образование и педагогика", переподготовка таких работников для занятия должности не требуется.

В соответствии с Перечнем направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, утв. приказом Минобрнауки России от 12 января 2005 г. № 4, квалификации учителей-предметников входят в направление подготовки "Образование и педагогика".

Так, в направление подготовки "Образование и педагогика" входят следующие квалификации:

  • учитель химии;
  • учитель биологии;
  • учитель географии;
  • учитель безопасности жизнедеятельности;
  • учитель математики;
  • учитель информатики;
  • учитель физики;
  • учитель родного языка и литературы;
  • учитель иностранного языка;
  • учитель истории;
  • учитель права;
  • учитель культурологи;
  • учитель технологии и предпринимательства;
  • учитель музыки;
  • учитель начальных классов и др.
  • учитель химии;
  • учитель биологии;
  • учитель географии;
  • учитель безопасности жизнедеятельности;
  • учитель математики;
  • учитель информатики;
  • учитель физики;
  • учитель родного языка и литературы;
  • учитель иностранного языка;
  • учитель истории;
  • учитель права;
  • учитель культурологи;
  • учитель технологии и предпринимательства;
  • учитель музыки;
  • учитель начальных классов и др.

Общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОК 009-2003), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 30 сентября 2003 г. № 276-ст предусмотрена укрупненная группа специальностей и направлений подготовки 050000 "Образование и педагогика". В указанную группу также входят квалификации учителей-предметников.

Следовательно, работники с квалификацией учителей-предметников могут занимать должность воспитателя без получения дополнительного образования.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.