text

✎ Скидка 25% и 90 дней подписки в подарок! Получи ДВОЙНУЮ выгоду >>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

В каком порядке и в какие сроки после утверждения нового Устава ОО необходимо подавать заявления на получение новой лицензии и нового свидетельства о государственной аккредитации?

  • 20 апреля 2016
  • 144

Вопрос

В каком порядке и в какие сроки после утверждения нового Устава ОО необходимо подавать заявления на получение новой лицензии и нового свидетельства о государственной аккредитации в случае реорганизации, когда к общеобразовательной организации (реализация начального, основного и среднего общего образования) присоединяются дошкольные образовательные организации?

Ответ

Лицензия переоформляется в случае реорганизации юридических лиц в форме:

  • присоединения при наличии лицензии у присоединяемого юрлица;
  • их слияния при наличии лицензии у одного реорганизованного юрлица или лицензий у нескольких реорганизованных юрлиц.

Это установлено ч. 5 ст. 91 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

При реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме присоединения к ней другой организации, осуществляющей образовательную деятельность, переоформление лицензии осуществляется на основании лицензий таких организаций (ч. 5 ст. 91 Федерального закона № 273-ФЗ).

Реорганизация считается завершенной, а присоединяемые образовательные организации прекращают свое существование с момента внесения соответствующей записи в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Изменения в уставе также вступают в силу со дня регистрации таких изменений в ЕГРЮЛ.

Конкретные сроки, в течение которых необходимо обратиться для переоформления лицензии, не установлены. Однако установлено, что внесение записи в ЕГРЮЛ предшествует подаче заявления на переоформление лицензии, так как на основании данной записи документы принимаются для переоформления.

Согласно пункту 3 статьи 13 Закона № 128-ФЗ действие лицензии прекращается со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации (за исключением реорганизации в форме преобразования и слияния при выполнении соответствующих условий). Соответственно, новые виды деятельности (например услуги по присмотру и уходу) и новый вид реализуемой образовательной программы (дошкольной образовательной программы) не могут осуществляться до завершения процедуры переоформления, так как лицензии присоединяемых дошкольных организаций прекращают действие. Действующей остается только лицензия образовательной организации к которой происходит присоединение, в отношении которой производится переоформление.

Для переоформления лицензии образовательная организация подает в лицензирующий орган, выдавший лицензию:

  • заявление о переоформлении лицензии;
  • оригинал действующей лицензии или приложения к ней (в вашем случае это также лицензии присоединяемых дошкольных организаций);
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины за переоформление лицензии.

Порядок предоставления государственной услуги по переоформлению лицензии определяется Административным регламентом предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности, утв. приказом Минобрнауки России от 17 марта 2015 г. № 244 (далее – Административный регламент).

Из рекомендации

Переоформление лицензии на образовательную деятельность

Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления и документов в день приема вручается лицензиату или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (п. 38 Административного регламента).

Из рекомендации

Когда необходимо переоформлять свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности?

В случае реорганизации организации в форме присоединения к ней иной организации, слияния организаций свидетельство по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованными организациями и которые имели государственную аккредитацию, переоформляется:

  • при присоединении – на период до окончания срока действия свидетельства реорганизованной организации;
  • при слиянии – на период до окончания срока действия свидетельства реорганизованной организации, срок действия которого истекает раньше.

Для переоформления свидетельства необходимо представить заявление о переоформлении свидетельства и документы, указанные в п. 78 Положения № 1039.

Решение о переоформлении свидетельства принимается в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о переоформлении свидетельства.

Аккредитационный орган в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения вручает переоформленное свидетельство (приложение к свидетельству) уполномоченному представителю или направляет переоформленное свидетельство (приложение к свидетельству) в адрес организации заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

За переоформление свидетельства уплачивается государственная пошлина.

Подборка лучших материалов, для руководителей дошкольных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Приносящая доход деятельность» в формате pdf >>>

  Что изменить в локальных актах по оплате труда и трудовых договорах по новым рекомендациям Минобрнауки

  2 Как с 1 июля оформлять документы, чтобы не нарушить новый ГОСТ

  Чек-лист для воспитателей «Как подготовиться к работе c детьми в летний период»

  Как организовать наблюдения с детьми этим летом. Рекомендации и конспекты

  Перевод обучающихся детского сада в летний период

  Удлиненные отпуска работников образования

Рекомендации по теме

Повышение квалификации

Повышение квалификации заведующих детским садом и старших воспитателей

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Участвовать

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ресурсы
Образования

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты! :)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.